Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Без подкормки не обойтись
фото автора
фото автора

Без подкормки не обойтись

Анастасия Лебедева
кандидат с.-х. наук, овощевод, селекционер, автор сортов тыквенных культур
Поделиться
Распечатать
Овощные культуры нуждаются в подкормках. Эту дачную аксиому знают, наверное, все огородники. О том, в какие сроки и в каких дозах следует их проводить

Каждому элементу – свое время

У большинства овощных культур в начале вегетации преобладает рост корней, для формирования которых требуется больше фосфора, затем азота и калия. Через 2–3 недели после появления всходов и листьев определяющую роль играет азот, потом – фосфор и калий.

В период, когда образуются и созревают плоды, резко возрастает роль калия, а значение азота падает. Избыток его даже вреден, так как приводит к задержке созревания плодов. При недостатке элементов питания несложно определить, чего не хватает растениям. 

КСТАТИ
Если растения растут плохо, а листья приобретают бледную окраску, то требуется подкормка азотными удобрениями. В случае, когда наблюдается буйный рост овощных культур, необходимо провести подкормку фосфорными и калийными удобрениями. 
 Растения используют от 1 до 5% азота, содержащегося в почве, и 4% фосфора. Азот, присутствующий в минеральных удобрениях, используется на 40–90%, фосфор – 8–40%. Калий хорошо усваивается как из почвы, так и из минеральных удобрений (от 30 до 70%). 
 

Дачники редко проводят анализы почвы и не контролируют содержание питательных веществ, иногда злоупотребляя подкормками. В результате происходит засоление почвы и снижение продуктивности. Если это случилось, следует наполовину снизить норму подкормок, исключить золу и натриевую селитру, так как они значительно увеличивают засоление.

В своей практике для подкормки используем проверенные и надежные органические и минеральные удобрения – коровяк, куриный помет, настой из сорняков, перебродивший в течение одной-двух недель. Из минеральных удобрений предпочитаем мочевину, суперфосфат, сернокислый калий, нитрофоску, комплексные удобрения фирмы «Фертика». Для некорневых подкормок применяем «Иммуноцитофит».

Капуста

Первую подкормку капусты проводим через 2 недели после посадки рассады коровяком, разведенным водой (1:10) с добавлением мочевины 10–15 г. На 1 растение требуется 0,5 л раствора.

Спустя 20 дней, когда начинает завиваться кочан, подкармливаем коровяком такой же концентрации, добавляя 30 г нитрофоски. Норму расхода увеличиваем до 1 л на каждое растение. Третью и четвертую подкормку делаем только на поздних сортах, чтобы усилить развитие кочана, с интервалом в две недели. К разбавленному коровяку добавляем 1 чайную ложку калийных удобрений, 1 столовую ложку суперфосфата и 1 таблетку микроэлементов. Почву вокруг растений опудриваем золой: этот прием служит хорошей профилактикой против слизней.

Цветная капуста нуждается в дополнительном внесении бора и молибдена. Недостаток этих элементов ведет к тому, что верхняя почка не развивается, мякоть листа вздувается, края закручиваются. Лучшее удобрение для нее –  «Фертика» (1–2 столовые ложки на 10 л воды).

Луковые растения

После отрастания 2–5 настоящих листьев лук подкармливаем коровяком, разбавленным водой 1:10, с добавлением мочевины (1 столовая ложка на 10 л раствора), расход – 3 л на 1 кв. м.

Еще одну подкормку проводим через две недели, когда луковица достигнет размера грецкого ореха, используя нитрофоску (25 г на 1 кв. м). Удобрение равномерно разбрасываем в междурядья с последующим поливом и рыхлением почвы.

Для многолетних луков и озимого чеснока используем нитроаммофоску (10–20 г на 1 кв. м). Лук-порей каждые две недели подкармливаем раствором куриного помета (1:20) с добавлением 1 столовой ложки нитрофоски. Расход раствора – 3–5 л на 1 кв. м. После подкормки остатки раствора с растений смываем водой из лейки с ситечком.

Тыквенные культуры

Поливы и дожди приводят к тому, что значительная часть азота и калия вымываются в нижние слои почвы, а фосфор переходит в нерастворимые соединения. В результате растения стареют и быстро заканчивают вегетацию.

Продлить плодоношение огурца помогают регулярные подкормки (каждые две недели начиная с фазы 3–4 настоящих листьев). Молодые растения поливаем растворами слабой концентрации: разводим куриный помет водой в 10 раз, настой из сорняков – в 6–7 раз, расходуя 2–3 л на 1 кв. м раствора.

Органические подкормки чередуем с минеральными, 30–40 г на 1 кв. м нитрофоски с добавлением 25 г сернокислого калия, после полива или дождя. Тыкву подкармливаем в фазе 5–6 листьев и вначале формирования плодов в тех же дозах.

Кабачок и патиссон подкармливаем не более трех раз: в фазе бутонизации, после первого сбора и в период массового плодоношения. В разбавленный водой коровяк (1:10) добавляем 30–40 г суперфосфата и 15–20 г калийной соли в расчете на 10 л воды. Вокруг растений делаем бороздки, равномерно вливаем 1–2 л раствора и засыпаем почвой. Для последующих подкормок используем нитроаммофоску (60–70 г на 10 л воды).

Корнеплодные культуры

У столовой свеклы максимум расхода азота отмечается в июле–августе, при интенсивном росте ботвы. В это время при слабом развитии растения подкармливаем минеральными удобрениями. Берем 10–15 г азотных, 15–20 г фосфорных и 10 г калийных удобрений на 1 кв. м. Можно использовать коровяк, разбавленный водой 1:5, с добавлением 30 г нитроаммофоски и 0,2 г борной кислоты. От церкоспороза и корнееда полезен полив раствором поваренной соли (30 г на 10 л).

Поскольку свекла склонна к накоплению нитратов и при образовании и созревании корнеплода усиливается потребление калия и фосфора, то удобряем ее золой (50–60 г на 1 кв. м). Этот прием блокирует образование излишков нитратов.

Морковь нуждается в подкормке после прореживания растений и через 20–25 дней после первой подкормки. В своей практике мы применяем раствор: на 10 л воды берем нитроаммофоску (40 г), сульфат калия (10 г), борную кислоту (0,2 г). Такого количества хватает на 3 кв. м, эта подкормка помогает получить максимальный урожай. Кроме того, корнеплоды хорошо хранятся.

Полезна для корнеплодных культур и некорневая подкормка раствором «Иммуноцитофита» (1 таблетка на 1,5 л воды). Этот препарат хорошо снимает стресс растений из-за резких перепадов температуры и влажности, а также стабилизирует концентрацию почвенного раствора.

Зеленные культуры

Салат, шпинат, салатная горчица, укроп, кресс-салат и другие зеленные культуры требуют соотношения азота, калия, фосфора, равного 1:1:1. При нормальной заправке почвы перед посевом или осенью растения не подкармливаем, иначе чрезмерного накопления нитратов в них не избежать. Однако, если листья бледнеют и слабо развиваются, даем одну подкормку слабым раствором комплексных удобрений «Фертика» или «Бочка и четыре ведра+» (1 столовая ложка на 1 ведро воды). Расход рабочей жидкости – 4–10 л на 1 кв. м.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода