Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Бутоньерка - символ искренних чувств

Бутоньерка - символ искренних чувств

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

В прошлом году по стечению обстоятельств 8 Марта я встречала в больнице. В палате из нас троих самой старшей оказалась Елена Ивановна, она была из тех, кого называют детьми войны. Пятилетней девочкой ее вместе с мамой, как и сотни других людей, отправили страшным эшелоном в фашистскую Германию. Там, в гитлеровских лагерях, она познакомилась с Павликом. Оказывается, корочка хлеба и мерзлая картофелина могут связать людей на всю жизнь. Они не стали мужем и женой, но на всю жизнь сохранили теплые чувства. И теперь, на склоне лет, когда каждый остался одинок (дети и внуки живут далеко), эти старики очень трогательно поддерживают друг друга.

Я с удивительным чувством наблюдала, как Павел Ефимович каждый день приходил навестить подругу, медленно доставал из пакета яблочки, баночку компота и другие нехитрые гостинцы. Нас он тоже обязательно одаривал яблоками, непременно поясняя, какой это сорт. Оказалось, что Павел Ефимович – страстный садовод, более пятидесяти лет он создавал уникальный сад, в котором неповторимо каждое дерево, потому что на нем привиты десятки самых интересных сортов. Несмотря на преклонный возраст, он по-прежнему трудится в саду и испытывает различные сорта. Печалится лишь об одном – сад передать некому.

Однако рассказать мне больше хотелось о том, как этот удивительный человек поразил нас 8 марта. Ближе к обеду дверь в палату открылась, и мы увидели санитарку с большой корзиной. Вслед за ней вошел Павел Ефимович, поздравил нас и прочитал стихи. А потом одарил каждую «милую девочку» необыкновенными подарками. Во-первых, в креповую бумагу были красиво упакованы невероятно вкусные груши сорта Просто Мария. Подарок был бесценен еще и тем, что деревце у Павла Ефимовича плодоносило только второй год. Во-вторых, каждая из нас получила цветы, но не банальный букет из магазина, а очень изящные бутоньерки. Чудесные флористические миниатюры, созданные этим удивительным человеком, передали нам его невероятную любовь к растениям.

Ту милую бутоньерку я сохранила. Более того, теперь сама мастерю бутоньерки, когда необходимо украсить подарок кому-нибудь из близких, сделать эффектной сервировку стола. Зимой, конечно, приходится покупать цветы, к примеру розы с нераспустившимися бутонами. Впрочем, сгодятся соцветия пеларгонии и каланхоэ, веточки туи (они особенно тонко подчеркивают элегантность основного цветка бутоньерки). Подойдут также сухоцветы, к примеру гипсофила. С весны до осени материал для бутоньерок дарит сад.

Бутонерки делаю по количеству гостей – сначала они украшают тарелку или бокал для вина, а затем в качестве сувенира каждый унесет с собой. Прежде чем мастерить чудо-миниатюру, розы коротко обрезаю и ставлю в воду на 5–6 часов. Затем обрезаю их, оставляя стебель высотой 2–2,5 см. Срез обматываю тонкой полоской ватного диска, смоченного в воде, и закрепляю ее скотчем. Двумя кусочками флористической проволоки (по 15 см) протыкаю крестнакрест стебель под бутоном, сгибаю их и закрепляю так, чтобы они плотно прилегали к стеблю.

Небольшие веточки туи кусочками флористической проволоки фиксирую на стебле, укрепленном проволокой. Композицию фиксирую скотчем, лишнюю длину проволочного стебля удаляю кусачками. Декорирую стебель красивой лентой. С помощью булавок закрепляю на композиции бусинки. Сувенирукрашение готово.

Н. ДОРОНИНА

Распечатать

календарь садовода