Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Черемуха – универсальная культура
черемуха сорт памяти Саламатова
черемуха сорт памяти Саламатова

Черемуха – универсальная культура

Ирина Гурьева
сотрудник отдела ягодных культур ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Николай Хромов, старший научный сотрудник Федерального научного центра по садоводству в Мичуринске, рассказывает об ароматной черемухе.

– Николай Владимирович, вы изучаете такие прекрасные культуры, как крыжовник, калина, рябины, ирга и даже арония. Почему же предпочтение отдаете именно черемухе?

– Настоящую любовь к черемухе мне привил первый научный руководитель – Евгений Петрович Куминов. Он считал, что черемуха способна произрастать и на юге нашей страны, и в центре, и даже на Севере. Она практически не болеет и не страдает от вредителей, зимостойка и засухоустойчива, скороплодна, урожайна и практически не требует сортов-опылителей. Благодаря тому, что цветки не попадают под возвратные заморозки, черемуха всегда с урожаем. Это универсальная культура.

 

В период цветения она испускает фитонциды, благодаря которым очищается воздух в скверах и парках и даже в помещениях, рядом с которыми она растет. Раньше при госпиталях, где лечили больных, страдающих легочной инфекцией, всегда находились черемуховые рощи. В период цветения, в погожую погоду больных заставляли гулять по ним несколько раз в день.

– Черемуха воспринимается большинством населения именно как декоративное растение. Известна ли ее ценность как плодовой культуры?

– В нашей стране, особенно в центральных областях, черемуха считается исключительно декоративной культурой. Есть сорта, отличающиеся помимо пышного цветения исключительно нарядной листвой. Например, у сорта Мавра листовые пластинки весной зеленые, а к началу июня становятся темно-красными. У культивара Колорадо листья, побеги и даже ягоды насыщенно-красного цвета. Но нельзя списывать со счетов и лечебные достоинства плодов черемухи.

– Чем хороши плоды черемухи, как их используют?

– В плодах черемухи содержатся дубильные и пектиновые вещества, флавоноиды, фитонциды, эфирные масла, гликозиды, яблочная и лимонная кислоты, антиоксиданты, эндорфины, сахара, витамины С и Р, кобальт, марганец, медь, цинк, железо, магний. Использовать плоды можно как в свежем виде, так и в переработанном. Например, из них можно делать варенья, наливки, сиропы, сушить или просто есть протертыми с сахаром.

– Есть ли сорта черемухи, родителями которых были дикорастущие виды?

– Конечно есть. Например, сорт Сахалинская черная был получен в результате отбора сеянцев дикорастущей черемухи кистевой. Сорт Памяти Саламатова – итог работы селекционеров, которые скрестили черемуху виргинскую, которая отличается сдержанным ростом, и черемуху кистевую с крупными плодами.

 

– Урожайна ли эта культура и можно ли рассчитывать на ежегодный сбор плодов?

– Уже через пару лет она вступает в плодоношение, отличается быстрым нарастанием урожайности и стабильным ее проявлением. Однако тут есть один нюанс: деревья быстро разрастаются и устремляются вверх, собрать урожай с дерева в возрасте 12–15 лет бывает весьма затруднительно.

– Часто ли черемуха болеет, поражается вредителями?

– На моей памяти, а черемухой я занимаюсь уже полтора десятка лет, возникали лишь вспышки тли да долгоносика. Черемуховая тля поражает кончики побегов и молодые листочки, в результате чего они начинают деформироваться, скручиваться. Хотя тля вредит и в незначительном количестве, однако она может являться переносчиком бактериальной инфекции.

Долгоносик откладывает яйца в плод черемухи. Внутри плода живет личинка, 

которая и питается его содержимым. Чтобы справиться с долгоносиком и тлей, необходимо обрабатывать растения разрешенными инсектицидами.

– Не раз замечала, что черемуха вырастает порой настоящим гигантом, высота в 8 м для нее совершенно не предел. Что вы можете посоветовать нашим дачникам – низкорослые сорта или специальную обрезку?

– Тут нужно действовать комплексно. Во-первых, подберите самый низкорослый сорт (Колорадо, Рассвет, Шуберт). Во-вторых, после посадки укоротите центральный проводник примерно на 1/3 и в дальнейшем следите за тем, чтобы растения активнее развивались вширь, а не в высоту. Таким образом вы можете снизить общую высоту дерева черемухи до удобного вам размера. При формировке кроны самое главное – один раз в два-три года укорачивать на треть длину центрального проводника и боковые ответвления. Кроме того, убирайте все сухие, сломанные побеги и те, что растут в глубь кроны, так как они приводят к загущению и снижению урожая.

– Как проще размножить черемуху?

– Черемуху можно размножить простым посевом семян в грунт. Ранней весной прививают черенок на подвой – любой сеянец черемухи обыкновенной, стволик которого достиг толщины карандаша. В разгар лета можно прививать почкой. И окулировка, и прививка приживаются обычно очень хорошо.

– Какое же место на участке подобрать для этой культуры?

– Черемуха растет на самых разнообразных типах почв. Место нужно выбрать такое, чтобы разросшееся деревце в дальнейшем не мешало ни соседям за забором, ни вашим грядкам с овощами. В идеале это северо-восточный угол участка. Даже если там и будет тень, то кратковременная, и дерево не затенит ни ваш, ни соседский участок.

Один только минус есть у черемухи – она способна формировать довольно мощную корневую поросль, которую придется ежегодно вырезать. А уж если вы задумаете совсем удалить черемуху с участка, то на это может потребоваться несколько лет. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода