Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Государственная регистрация прав на недвижимое имущество

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

К числу самых распространенных вопросов, задаваемых садоводами юристу, можно отнести вопросы, касающиеся государственной регистрации сделок с недвижимостью и, в частности, купли-продажи объектов недвижимости. Многие спрашивают: если я подписал в присутствии нотариуса договор купли-продажи и передаточный акт, получил от продавца свидетельство о праве собственности и другие документы (кадастровый паспорт, документы БТИ, справки об отсутствии задолженностей и прочее) и полностью выплатил продавцу денежную сумму за объект недвижимости, являюсь ли я с этого момента собственником купленной мною дачи (дома, земельного участка)?

Нет. Пока не являетесь. В соответствии со статьями 131 и 164 ГК РФ права на недвижимое имущество и сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации. А в соответствии с п. 2 статьи 223 ГК РФ недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента государственной регистрации права. Собственником покупатель станет только с того дня, когда в соответствии с п. 3 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в Единый государственный реестр прав будет внесена соответствующая запись о правах. До этого момента право собственности сохраняется за продавцом.

Для того чтобы стать полноправным собственником, после подписания договора купли-продажи и проведения взаиморасчетов необходимо представить лично или через законного представителя (при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности) или посредством почтового отправления заявление (установленной формы) о регистрации прав и документы (актуальный перечень документов можно уточнить по телефону или на официальном сайте Росреестра), необходимые для ее проведения, а также документ об уплате государственной пошлины в территориальный орган Росреестра по месту нахождения недвижимого имущества, права на которое заявляются. Далее в течение двадцати календарных дней со дня приема документов (п. 3 статьи 13 Федерального закона № 122-ФЗ), в случае если документы прошли правовую экспертизу, а законность сделки не вызывает сомнений и нет каких-либо других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав, в Единый государственный реестр прав будет внесена соответствующая запись. Вот с этого момента покупатель и станет полноправным собственником приобретенного объекта недвижимости.

В. БАДАЕВ, руководитель Службы правовой и консультационной поддержки садоводов и землевладельцев Общероссийской общественной организации «Садоводы России»

Распечатать

календарь садовода