Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Капуста на любой вкус – красная, белая, цветная
Капуста на любой вкус
Капуста на любой вкус

Капуста на любой вкус – красная, белая, цветная

Собственная информация
Поделиться
Распечатать
Ассортимент капусты не исчерпывается традиционной белокочанной. На грядке неплохо иметь диетическую цветную капусту, пекинскую с сочными салатными листьями, краснокочанную, которая отлично хранится и украсит любой салат, а детям придется по вкусу кольраби – одна сплошная сладкая кочерыжка. А купить семена этих сортов можно в отделениях почты России.

Капуста кольраби

Венская Белая 1350 – ранний сорт, период от появления всходов до сбора урожая 65-78 дней. Стеблеплод диаметром 7-9 см, светло-зеленого цвета, массой 90-100 г, форма округлая или плоско-округлая. Мякоть нежная, сочная, вкусная. Склонен к перерастанию. К длительному хранению не пригоден. Урожайность от 1-2,4 кг с 1 кв. м. Ценность сорта: дружное созревание, жаро- и засухоустойчивость, отличные вкусовые качества, высокое содержание витаминов (В, С) и минеральных солей. Выращивается рассадным и безрассадным способом.

Виолета – позднеспелый сорт, период от посева семян до наступления технической спелости 100-110 дней. Рекомендуется для использования в свежем виде и переработки. Стеблеплод среднего размера, диаметром 6-9 см, округло-плоский, темно-фиолетового цвета, с плоской вершиной. Мякоть белая, сочная, нежная. Масса 1,5-2 кг. Вкусовые качества хорошие. Лежкость при зимнем хранении средняя. Товарная урожайность 2,2-2,6 кг с 1 кв. м. Ценность сорта: морозоустойчивость и хорошие вкусовые качества.

Капуста краснокочанная

Рубин – среднеспелый сорт, рекомендуется для использования в свежем виде. Кочан овальный, плотный, на разрезе светло-фиолетовый. Наружная и внутренняя кочерыги короткие. Масса кочана 1,8 кг. Вкус отличный. Урожайность 4,8 кг с 1 кв. м.

Капуста пекинская

Любаша – раннеспелый сорт, рекомендуется для использования в свежем виде. Розетка листьев вертикальная. Лист среднего размера, желто-зеленый, пузырчатый, волнистый по краю, опушенность слабая, жилка листа вогнутая, средней ширины. Кочан среднего размера, продолговатый, полуоткрытый, на разрезе светло-желтый, рыхлый. Масса кочана 1,7-2,1 кг. Вкус хороший и отличный. Урожайность 7,7 кг с 1 кв. м.

Капуста цветная

Сноуболл 123 – среднеранний сорт, от всходов до технической спелости проходит 85-95 дней. Листья зеленовато-голубые, розетка компактная, прямостоячая. Головки плотные, плоскоокруглой формы, среднего размера, белого цвета, массой 0,8-1,2 кг. Урожайность 2–3 кг с 1 кв. м. Рекомендуется для летнего и осеннего потребления в свежем виде, консервирования и замораживания. Ценность сорта: высокая и стабильная урожайность, устойчивость к похолоданиям, отличные вкусовые качества.

Эти сорта можно купить в почтовых отделениях Почты России, куда поставляет свою продукцию компания «6 СОТОК-УРОЖАЙ».

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода