Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Куруруза: двойная польза от кулис
кукуруза- кулисная культура
кукуруза- кулисная культура

Куруруза: двойная польза от кулис

Андрей Попов
агроном
Поделиться
Распечатать
Кукурузу часто используют в качестве кулисной культуры. Кулисы замедляют движение воздуха в зоне роста овощей, благодаря чему уровень содержания углекислоты в приземном слое воздуха возрастает. Это способствует повышению урожайности многих культур.
Если на кулисы посеять сахарные сорта кукурузы, можно вырастить еще и деликатесную продукцию.
 
В южных регионах России сахарную кукурузу высевают в конце апреля, в средней полосе – в начале мая.
 
В Нечерноземье и центре Черноземной зоны рекомендуется сеять очень ранние сорта и гибриды – Леженд, Супер Санданс, Хони Бентам 78 дней, а также ранние – Аурика, Былина, Забава, КР 827 СВ, Лакомка Белогорья, МВ Араньош, МС Вега, Ника 252, Ноа, Порумбень 199 СВ, Порумбень 200 МВ, Ранняя лакомка 121, Саратовская сахарная, Свистар, Симпатия, Синьет, Утренняя песня, Хуторянка, Цукерка, Шебар Р. 
 
Почва для возделывания кукурузы нужна структурная, плодородная, с хорошей воздухопроницаемостью, реакция почвенного раствора рН – близкая к 
нейтральной. Перед посевом на 1 кв. м вносят 3–4 кг торфо-навозного компоста и 25–40 г комплексного минерального удобрения. 
 
На богарных землях предпочтительнее квадратно-гнездовой посев (70х70 см), по три семени в гнездо. На поливных участках более высокий урожай дает рядовой посев: между рядами – 80 см, между растениями в ряду – 15–20 см. Глубина заделки семян – 3,5–5 см.
 
При недостатке семян, возделывании на небольших площадях или для получения раннего урожая сахарную кукурузу выращивают рассадным способом. Посев проводят в горшочки. У кукурузы отсутствуют семядольные листья, поэтому 
запасы питательных веществ остаются в эндосперме семени. При пересадке связь с ним обычно нарушается, что сильно ослабляет растения, значит, утрачиваются и преимущества рассады.
 
Кукуруза легко образует придаточные корни, поэтому следует провести окучивание землей из междурядий, когда всходы поднимутся на высоту 25–30 см. Данный прием способствует увеличению корневого аппарата растений и повышает их устойчивость к сильному ветру.
 
У растения кукурузы по сравнению с другими овощными культурами наиболее развитый (по продуктивной площади) листовой аппарат. Для образования в листьях достаточного количества хлорофилла кукурузе требуется хорошее 
обеспечение железом. В наших почвах данный элемент присутствует в виде соединений, недоступных растениям, поэтому в фазе выбрасывания метелок очень полезна некорневая подкормка хелатом железа.
 
В фазе молочной спелости зерна початки аккуратно выламывают. Нельзя допускать перехода зерна в степень восковой спелости, так как сахара при этом модифицируются в крахмал.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода