Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Наш школьный огород

Наш школьный огород

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

В.Коровиченко, руководитель школьной бригады учащихся Кировской обл., г.Уржум 
Пишут вам юные садоводы из небольшой средней школы г. Уржум. На небольшом участке земли (около 0,5 га) мы учимся выращивать различные культуры. Возделываем лук, свеклу, морковь, капусту, картофель и др.

В феврале готовим ящики с землей и высеваем семена сладкого перца и томата. Закрываем ящики пленкой и ставим в теплое место. С появлением всходов емкости перемещаем на теплые окна с южной стороны. В апреле сеем в такие же ящики капусту средних и поздних сортов, а также морковь, лук и яровой чеснок.

При посадке всех культур соблюдаем культурооборот, например, лук высеваем после моркови и наоборот. В начале мая высаживаем всю рассаду в теплицу и укрываем ее нетканым материалом. Когда начинают распускаться листочки сирени, сеем столовую свеклу. Лучшими по урожайности ежегодно оказываются у нас такие сорта этой культуры: Бордо, Внучка Цилиндры и Несравненная. В это же время высаживаем в открытый грунт рассаду ранней капусты. Плотно укрываем ее полиэтиленовыми банками, чтобы защитить от заморозков и крестоцветной блошки.

С появлением всходов лебеды пересаживаем в грунт теплолюбивые культуры: томат, перец, баклажан. Междурядья посыпаем удобрением, которое нам привозят с птицефабрики. В середине июня высаживаем в подготовленную теплую грядку огурцы.

Выращиваем на своем участке и картофель. Ранней весной начинаем проращивать клубни на свету. При посадке в каждую лунку добавляем перегной, золу и луковую шелуху. Лучший урожай показали у нас на участке сорта Удача и Невский. В летние каникулы ребята по графику приходят на школьный участок: поливают, уничтожают сорняки, рыхлят, ухаживают за цветником. Осенью обвязываем кусты черной и красной смородины шпагатом, чтобы зимой им было теплее и выпадающий снег не обломал стебли.

С середины сентября начинаем уборку урожая: в прошлом году для школьной столовой собрали 50 кг лука, 200 кг моркови, 270 кг столовой свеклы, 350 кг капусты, 300 кг картофеля. Все эти работы на школьном земельном участке вовсе не отвлекали ребят от учебы, а скорее, наоборот: мы узнали агротехнику культурных растений и активно помогали родителям в работе в семейных садах и на огородах.

Распечатать

календарь садовода