Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Новичок с обильным урожаем

Новичок с обильным урожаем

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

В.Николаева, Ульяновская обл., с.Большие Ключищи
На участке у меня никогда раньше не росла красная смородина. Будучи в Москве, на ВВЦ приобрела маленький саженец высотой 10 см. Тщательно упаковала его в пакет с влажной тряпкой и через 3 дня посадила у себя на участке.

Для этого вырыла ямку глубиной и в диаметре 40 см, наполнила ее на 5 см ниже краев смесью измельченной сломы с перегноем и почвой из леса, добавила литровую банку древесной золы, тщательно полила. Сверху сделала холмик высотой около 5 см из дополнительно насыпанной огородной почвы, поставила на него саженец, тщательно расправила корешки и насыпала на корни огородную почву. Затем заполнила всю ямку на 5 см выше почвы смесью перегноя, лесной почвы, измельченной соломы, сделав вокруг саженца как бы блюдце, и снова полила.

За первое лето саженец вырос высотой 40 см, образовал 5 отводков. На 3-й год уже довольно большой куст зацвел и дал первый урожай вкусных ягод. Теперь я хочу посадить еще два черенка этой красной смородины. Уж очень обильный она дает урожай красивых и вкусных ягод.

Распечатать

календарь садовода