Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Обрежь и подкорми малину весной

Обрежь и подкорми малину весной

Валерий Закотин
кандидат с.-х. наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Ремонтантная малина сорта "Бабье лето" не успевает дать два урожая. Порекомендовали обрезать осенью. Я так и сделала. В этом году она даже не зацвела... Елизавета Семенова, г. Москва

По всей видимости, в результате плодоношения растения малины не успели запастись в короткий осенний период (после второго плодоношения) питательными веществами. А это очень важно для возобновления оптимального роста и развития в следующем году. Академик И. Казаков, создатель ремонтантных сортов, рекомендовал вырезать отплодоносившие побеги ранней весной, чтобы питательные и ростовые вещества при распускании почек переместились в корневую систему. Неудаленные отплодоносившие побеги нужно вырезать, как только распустятся почки.

Кроме того, для двукратного плодоношения ремонтантная малина требует значительного увеличения удобрений. Их вносят в виде подкормок в течение всего периода вегетации, и особенно осенью. Вероятнее всего, автор вопроса этого не учел.

В следующем году ранней весной, как только сойдет снег, нужно подкормить растения азотными удобрениями (мочевина или аммиачная селитра из расчета 10 кг на 1 сотку). Летом нужно использовать комплексные удобрения («Кемира», «Нитроаммофоска» или специальные для ягодных культур).

В первой половине лета можно также провести три жидкие подкормки органическими удобрениями (из расчета 3–5 л на 1 кв. м): первую – в начале роста побегов, вторую – через две недели, третью – спустя еще две недели

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость
    21 ноября в 11:10
    Одним словом сплошная химия тогда зачем нужна такая ягода

календарь садовода