Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Один раз в год сады цветут

Один раз в год сады цветут

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Сильные ветры, равно как и дожди, – не лучшие условия в период цветения, так как они мешают опылению и завязыванию плодов. Это одна из причин, по которой сады цветут, но не плодоносят.

Существует и более грозный враг у цветущих садов – поздневесенние заморозки. Заметьте, именно заморозки, а не морозы, как иногда ошибочно говорят или пишут. Это абсолютно разные понятия, их неправильное толкование вносит путаницу при оценке культур и сортов по устойчивости к различным температурным стрессорам.

 

Нередко считают, что заморозки – небольшие отрицательные температуры, а более существенные понижения – это, дескать, морозы. Но какие именно, например, температура -5 – это мороз или заморозок? Многие говорят, что -5 – это заморозок, а -10 – уже мороз. На самом же деле обе эти температуры могут быть и тем, и другим. Все зависит от места и периода их наступления.

Необходимо четко знать, что применительно к большинству зимующих растений морозы – это минусовые температуры в зимний период, а заморозки – это воздействие отрицательных температур в период активной вегетации. В первом случае органы и ткани растений находятся в состоянии зимнего покоя после предварительной осенней закалки, когда они подготовлены к восприятию морозов. При начавшемся росте эта закалка уже исчерпана и растения становятся уязвимыми даже при небольших минусовых температурах. Деревья самых зимостойких сортов, способных выдержать сорокоградусные морозы (Коричное полосатое, Грушовка московская, Летнее полосатое), могут лишиться урожая, если во время цветения или завязывания плодов попадут под заморозки.

Небольшие заморозки могут произойти и осенью (в сентябре), когда вегетация еще продолжается, а процесс подготовки к зиме только начинается. Но для плодовых культур наиболее вредоносны весенние, особенно в период цветения и начала завязывания.

Первыми в Подмосковье зацветают косточковые культуры (абрикос, черешня, алыча, вишня, слива), вслед за ними – семечковые (груша, яблоня, айва и др.). В прохладную погоду цветение может растягиваться на месяц с последовательной очередностью по культурам и сортам, а в жаркую – иногда лишь две недели сады стоят во всей красе, причем многие культуры цветут почти одновременно. Иногда цветение начинается уже в конце апреля, но может быть и в двадцатых числах мая. А заморозки возможны как в конце апреля, так и в течение всего мая, до 6–10 июня, в северных регионах и в Сибири – до 20-х чисел июня. Кстати, весенние заморозки до -1 случаются, например, и в Кировской области.

Следует знать, что заморозки бывают в основном двух видов. Первые – радиационные (утренники), во время которых температура непродолжительно опускается ниже 0 на исходе ясных и безветренных ночей. Они могут повторяться с интервалом в несколько дней. Вторые – адвективные – наступают в результате вторжения холодных масс воздуха и сопровождаются сильными ветрами с севера и севера-востока. Обычно они захватывают большую территорию и могут держаться 1–2 недели.

Случаются и заморозки смешанного типа. Они наиболее опасны, так как усиливается критический уровень их воздействия. Такие адвективно-радиационные заморозки в течение 10 дней отмечались в 1999 г., когда произошли самые сильные повреждения цветущих садов за два последних десятилетия.

Практически все культуры уязвимы во время заморозка. Только цветки жимолости способны выдержать понижение температуры до -7, да еще малина почти не повреждается, поскольку цветет позже, когда опасность заморозков уже минует. Остальные культуры могут пострадать уже при температуре -1. Степень повреждения зависит не только от уровня низких температур, но и от их продолжительности. Более сильные, но непродолжительные заморозки (до 1 часа) менее вредоносны, чем слабые, но длящиеся несколько часов. Кроме того, растения могут повреждаться и сразу после заморозка. Наиболее опасны яркое солнце и сильный ветер. Под их воздействием замерзшие клетки растений начинают интенсивно испарять влагу, обезвоживаются и погибают.

Указанные природные факторы, сопутствующие заморозкам, не всегда учитываются. Вероятно, с этим связаны существующие разногласия в конкретизации повреждающих температур и в оценке устойчивости по фенофазам. Считается, например, что завязи плодовых культур более уязвимы, чем бутоны и цветки. Но факты показывают, что это не всегда соответствует действительности. Мы неоднократно обнаруживали, что при понижениях температуры до -1,5–2 бутоны и цветки яблони не завязывались и осыпались. Прихваченные теми же заморозками завязи груши, уже успевшие образоваться благодаря более раннему цветению, продолжали развиваться и давали урожаи. Аналогичные сведения опубликованы и Л. Тараненко, отметившей в условиях украинского НИИ садоводства гибель цветков яблони при температуре -30 и полную сохранность в тех же условиях завязей донецких сортов черешни.

Одинаковый заморозок может по-разному воздействовать в связи с биологическими особенностями некоторых культур. Например, у отдельных сортов груши, склонных к партенокарпическому плодоношению (образованию завязей без перекрестного опыления), урожай дают даже поврежденные заморозками бутоны и цветки. Конечно, это очень ценный признак, но его проявление может варьировать по годам и в зависимости от условий выращивания. В Подмосковье чаще всего он проявляется у сортов Чижовская, Банановая, Петровская, Ровесница, Сентябрьская и др.

Следствием таких повреждений может стать асимметричная форма, уменьшение размера и сильная оржавленность кожицы плодов. Это снижает их товарный вид, но позволяет получать урожай. Не следует ограничиваться какимто одним сортом, даже если он самоплодный и в меньшей степени может пострадать от заморозков. Урожай всегда наиболее гарантирован при наличии разных сортов.

Н. ЕФИМОВА, кандидат сельскохозяйственных наук

Распечатать

календарь садовода