Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Огород на газоне

Огород на газоне

Наталия Жирмунская
кандидат биологических наук, специалист по органическому земледелию
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Метод выращивания овощей на газоне не требует почти никакой другой работы, кроме скашивания, и необыкновенно благоприятен для почвы.
Создается впечатление, что овощные культуры только выигрывают от конкуренции с дерниной. Они развивают более глубокие корни и часто дают более высокий урожай, чем при обычном способе выращивания. Почва остается неуплотненной, с отличным водным режимом. На таких нетронутых окультуриванием почвах нет проблем с уплотненной подпочвой или плужной подошвой. Кроме того, этот метод – лучшее решение проблем для садов, расположенных на склонах.
 
Задернованные междурядья не дают развиться водной эрозии почвы, надо только регулярно скашивать на них траву и не давать ей обсеменяться. 
 
Основные проблемы, которые возникают при этом методе – это правильный подбор культур и материалов для мульчирования. Методом выращивания на дернине были испытаны томаты, бобы, кукуруза, тыква и некоторые зеленные культуры. Помимо того что выращивание этих культур требовало меньше труда, чем при обычном способе, некоторые из них давали более высокий урожай. 
 
Газон из белого клевера лучше всего подходит для этого метода.
Клевер хорошо разрыхляет почву и обогащает ее азотом. В комбинации с мятликом он образует плотный прочный покров, который хорошо переносит ваше хождение. Кроме того, он слабо конкурирует с овощными растениями. 
 
Если вы решили испробовать выращивание овощей на дернине, начните с посева белого клевера. Самое подходящее время для этого – середина августа или весна. 
 
Первоначально для посадки овощей на газоне размечают посадочные полосы шириной 20–50 см с расстоянием между ними, достаточным для прохода косилки. Нет необходимости предварительно вскапывать посадочные полосы. Вместо этого их покрывают мульчей, которая способствует разрыхлению почвы. В качестве мульчи можно использовать следующие материалы: черную пластиковую пленку, которая препятствует росту сорняков; измельченные побеги бобовых культур или какого-либо растения, выращенного на зеленое удобрение; скошенную траву; старые газеты; картон. Лучше всего, конечно, использовать растительную мульчу, которую укладывают на посевную полосу слоем толщиной 15 см. Она лучше задерживает влагу и, постепенно разлагаясь, обогащает почву азотом.
 
Мульча покрывает почву на посадочных полосах не менее недели. Главное, чтобы за это время дерн под мульчей начал постепенно отмирать и разрыхляться. Когда наступает время посадки, в пластиковой или картонной мульче прорезают отверстия. В растительной делают «карманы» в тех местах, где должна быть высажена рассада или высеяно семя. В этих местах снимают дернину, размещают растение или семя и засыпают почвой. 
 
В зависимости от ширины посадочной полосы растения сажают в один или два ряда, соблюдая стандартные расстояния между растениями в рядах. В течение лета может понадобиться добавить органической мульчи для лучшего подавления сорняков и поддержания влажности почвы. Для подкормки можно использовать компост или жидкое удобрение: настои навоза, компоста, крапивы. В междурядьях периодически скашивают траву и добавляют ее на посадочные полосы как мульчу.
 
В таком огороде можно работать в любое время, даже после дождя, так как трава создает прочную подушку. В конце сезона посадочные полосы покрывают компостом и сверху мульчируют для предохранения его от высыхания. 
 
После двух-трех лет выращивания овощей производят рокировку. Посадочные полосы переносят на места прежних междурядий, на которых поддерживался травяной покров, предохраняющий почву от уплотнения, а прежние посадочные полосы становятся междурядьями и зарастают травой. При необходимости производят новый посев трав и клевера.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода