Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Пора подумать о семенах

Пора подумать о семенах

Андрей Попов
агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Увеличить всхожесть и энергию прорастания семян непосредственно перед посевом можно многими способами – от обычного замачивания до малоизвестного земляного прогревания. Но все это будет актуально весной. А что можно сделать для повышения урожайности своих будущих посевов, когда зима только начинается?
При наличии достаточного количества семян всегда дает хорошие результаты их сортировка на полновесность и крупность. Выравненные по внешним признакам, отборные, полновесные семена непременно будут всходить дружнее, а их всходы будут развиваться быстрее. Растения из таких семян, как правило, раньше переходят к формированию продуктивных органов, дают урожай скорее и более высокого качества. Мелкие и щуплые семена, напротив, всходят медленнее, дают слабые всходы, из которых в итоге формируются малопродуктивные растения.
 
Семена культур с мелкими, а также с округлыми семенами принято сортировать на разборы по крупности с помощью решёт. Хорошие результаты дает также отвеивание на ветру, что позволяет очистить семена от мелкого мусора и 
рассортировать их по выполненности: наиболее полновесные семена упадут ближе, а щуплые семена и мусор ветер отнесет дальше. Останется отобрать нужное для посева количество семян из тех, что упали ближе всего.
Важно
Мелкие и щуплые семена дают слабые всходы, из которых в итоге формируются малопродуктивные растения.
Семена, которые затруднительно сортировать механически, например семена огурца и других тыквенных культур, а также свеклы и пастернака, принято сортировать по удельному весу в соляном растворе. Таким же способом можно сортировать большие объемы семян редиса, капусты, моркови и томата. Семена свеклы, пастернака, огурца и тыквенных овощей сортируют в 1-процентном растворе соли (10 г на 1 л воды). Семена капусты, редиса, моркови и томата – в 3-процентном. Технология этого способа сортировки выглядит так. В 
подготовленный раствор всыпают семена, перемешивают и дают отстояться в течение примерно 5–6 минут, чтобы их оболочка пропиталась водой. После этого оставшиеся на плаву семена удаляют. Утонувшие полновесные семена промывают от соли в проточной воде и быстро высушивают.
 
Семена моркови и петрушки, имеющие сильно шероховатую поверхность с крючковатыми выростами, из-за чего они при посеве могут сцепляться в клубки и давать кустистые всходы, нуждаются в шлифовке. В домашних условиях при отсутствии специальных шлифовальных машин семена этих культур просто смешивают с крупнозернистым песком или мелкой кирпичной крошкой и около 30 секунд энергично встряхивают. Под абразивным воздействием наполнителя поверхность семян выравнивается. Отделяют семена от абразива в теплой воде, после чего сразу высушивают.
 
При посеве важно добиться равномерного распределения семян в посевной борозде. В загущенных посевах растения угнетают друг друга. Поэтому необходимо, чтобы каждое растение имело оптимальную площадь питания. Решать эту задачу позволяет прореживание всходов. Но при дефиците семян от него лучше отказаться. Чтобы всходы сразу оказались в комфортных условиях, не мешали друг другу расти, их можно заранее разместить на нужном расстоянии 
друг от друга. Для этого используется метод наклейки семян на бумажные полосы. Полосы удобнее всего нарезать из мягкой туалетной бумаги. Семена к бумаге приклеивают крахмальным клеем, который в почве полностью разлагается и не мешает прорастанию семян. После просушки ленты с семенами свертывают в рулоны и хранят в сухом месте при комнатной температуре.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода