Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Прищипка молодых побегов у плодовых
Прищипка молодых побегов у плодовых
Прищипка молодых побегов у плодовых

Прищипка молодых побегов у плодовых

Денис Терентьев
биолог, агроном
Поделиться
Распечатать
Читал, что на молодых побегах плодовых надо прищипнуть верхушки, чтобы пошли в рост боковые побеги. Считаю, что так побег хуже вызреет, ведь боковые более слабые и тонкие. Подскажите, как правильно? Игорь Давыдов, г. Воронеж.

Нормальные развитые молодые побеги в прищипке не нуждаются. У косточковых в июне проводят прищипку или подрезку молодого прироста, если побеги слишком мощные или жирующие, чтобы вызвать ветвление и закладку плодовых почек на пасынках. Пасынковые плодовые почки, например абрикоса, более зимостойкие и зацветают позже основной массы, что позволяет избежать повреждения весенними заморозками или поражения их монилиозом в дождливую погоду. То же относится и к персику, который регулярно обрезают на омоложение для стимуляции роста молодых побегов, на которых закладываются генеративные почки.

Следует учитывать, что молодой побег может достигать длины более метра, а цветочные почки закладываются в центральной и верхушечной части, при обрезке может удаляться большая их часть. Летняя обрезка для стимуляции роста пасынков позволяет переместить зону плодоношения ниже, уменьшить объем обрезаемой части плодовой древесины. Пасынковые побеги тоньше центрального побега, но хорошо вызревают и нормально перезимовывают, если растение не перекормлено азотом и период роста не затягивается.

В случае затягивания периода роста, в конце августа проводят чеканку верхушечной части побега, что приостанавливает рост и стимулирует вызревание древесины и почек. Особенно в чеканке нуждается виноград, у которого период роста продолжительнее, чем у плодовых деревьев и верхняя часть побега, преимущественно, не вызревает и во время зимовки обмерзает или выпревает под укрытием.

В то же время у вишни и черешни нельзя укорачивать плодовые концы побегов (они не мощные по приросту, их легко отличить), потому что именно на верхушке побегов у вишен и черешен находятся вегетативные точки роста. А в средней части плодового побега находятся плодовые почки. Поэтому если прищипнуть такой побег, то в следующем году ему не с чего будет отрастать, так как не будет вегетативных почек, и он в будущем засохнет. Неопытные садоводы часто допускают такую ошибку и при нарезке черенков для прививки. В итоге привитая черешня или вишня вместо роста цветет и завязывает плоды, а затем отмирает, потому что в середине плодовых приростов обычно нет вегетативных почек, а только плодовые.

Проводя такие операции, как прищипка побегов, стоит понимать, на каких культурах и побегах это можно делать, а на каких нет. Если есть сомнения – лучше оставить дерево расти как есть, нежели лишиться урожая.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода