Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Размножаем корневыми черенками

Размножаем корневыми черенками

Анатолий Михеев
кандидат с.-х. наук
Поделиться
Распечатать
В случае, когда приходится корчевать деревья сливы, вишни, алычи, прибегают к размножению корневыми черенками. Деревья выкапывают, надземную часть удаляют, а из корней заготавливают черенки.

 Часть корней можно без особого вреда использовать и у деревьев, растущих в саду.

Корневые черенки заготавливают осенью или рано весной. У молодых деревьев корни выкапывают, отступив от штамба на 0,7–1 м, у более взрослых – на 1–1,5 м. Черенки делают длиной 14–16 см, толщиной 0,5–1,5 см. Если их заготавливают осенью, то связывают в пучки и 

Как сохранить хороший сорт сливы Память Тимирязева, если вынужден корчевать старое дерево? А. Теплов, г. Москва

складывают в ящики, переслаивая влажным мхом или опилками.

До весны черенки хорошо лежат в подвале при температуре около 0о. Можно хранить этот посадочный материал и в траншее глубиной 50–60 см. В этом случае черенки пересыпают смесью торфа и песка в соотношении 1:1.

В начале мая черенки высаживают на грядки с рыхлой влажной почвой, лучше – под пленочное укрытие. Располагают их вертикально, на расстоянии 8–10 см, соблюдая полярность (рис. 1).

На рисунке - размножение сливы корневыми черенками: 
а – корни маточного растения; б – нарезка корневых черенков; в – корневой черенок, подготовленный к посадке;г – растение, выращенное из корневого черенка
 

Через месяц пленку снимают. В солнечные дни парник притеняют мешковиной. Корни у черенков отрастают в течение сезона.

Растения 1–2 раза подкармливают комплексным (азофоской) или азотным (мочевиной) удобрениями (30 г на 10 л воды). Можно использовать и навозную жижу, разбавив ее десятикратно.

В первый месяц после посадки почву содержат во влажном, чистом от сорняков, рыхлом состоянии. После укоренения саженцы доращивают 1–2 года и высаживают на постоянное место.

Корневыми черенками размножают сорта вишни – Владимирская, Шубинка, Русинка, сливы – Скороспелка красная, Тульская черная, Память Тимирязева, Волжская красавица и др. Хороший результат дает этот способ при размножении карликовых (В 9, 62-396) и полукарликовых (54-118, 57-490, ММ-106) подвоев яблони, клоновых подвоев вишни и черешни (Измайловский, Московия, ВЦ-13, ЛЦ-52).

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода