Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Сам себе мастер

Сам себе мастер

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Осенью, когда уже закончены работы в огороде или саду, можно направить свои усилия на ремонт дома или благоустройство дачной территории.

Порой небольшие столярные или слесарные работы не требуют много времени, но для их выполнения нужно определенное место, оснащенное специальным оборудованием и инструментом. Часто для таких работ устраивают небольшую мастерскую. Здесь устанавливают столярный верстак, на котором можно изготовить и деревянную деталь, и простое металлическое изделие.

Если вы собираетесь работать только в теплое время года, то достаточно устроить навес у стен сарая – легкое перекрытие из листов поликарбоната, нависающих над рабочим местом. Защитить от сильного ветра и дождя такую мастерскую можно, установив одну или две боковые стенки, к примеру, из поликарбоната. На стене сарая размещают необходимый инструмент, устанавливают также столярную доску, которая одной стороной примыкает к той же стене. Благодаря светопрозрачным конструкциям рабочее место достаточно хорошо освещается днем.

Наиболее удачное место для мастерской, где можно слесарничать и столярничать в любое время года, – сарай или гостевой домик (1, 2). В первом случае в одной из стен придется прорубить окно, чтобы осветить рабочее место. Желательно, чтобы оно было слева.

Конструкция стен сарая, обеспечивающая нормальные условия работы и удобные места для хранения различных предметов домашнего обихода, состоит из шпунтованных досок. Перекрытие собирается из нескольких деревянных наклонных балок или ферм с нижним металлическим поясом из прутков (3).

В гостевом домике с двумя распашными дверями можно установить мобильный рабочий уголок для выполнения мелких работ (4). При необходимости рабочее место легко переставить, освобождая помещение для гостей (5).

Мобильный шкаф выполняет одновременно роль и кладовки, и небольшой столярной мастерской. При довольно скромных габаритах – глубина шкафа 400-600 мм, ширина 1350 мм и высота 2500-2700 мм – он достаточно универсален. В одном отсеке можно хранить спортивные и хозяйственные принадлежности, а во втором разместить откидной верстак.

Основа конструкции шкафа – три вертикальных несущих щита, к которым прикреплены дверцы, бруски и накладные полки. Рабочий стол верстака состоит из крышки с двумя тисками – передними и задними, и отверстиями для зажимных гребенок.

На крышке предусмотрено углубление (верстачная впадина) для хранения инструментов во время работы. Другой элемент – подверстачье – должен быть очень устойчивым, так как рабочий стол верстака подвергается значительным нагрузкам.

Необходимую жесткость верстаку в рабочем состоянии обеспечивает деревянный щит-стойка, имеющий клиновое скрепление с деревянным брусом, соединенным со шкафом металлической скобой. На эту опору и опускается рабочий стол, снабженный шарниром из металлической трубы, которая закреплена на двух вертикальных стенках шкафа. Снизу к верстаку привинчены металлические уголки, удерживающие опорную стойку в вертикальном положении. Для жесткого крепления верстака в вертикальном положении применяются металлические фиксаторы, прикрепленные к двум стенкам шкафа.

Задняя стенка шкафа выполнена из многослойной фанеры, которая служит дополнительной опорой всей конструкции рабочего стола.

Другое компактное решение рабочего места представляет собой откидную доску (60х120 см), которая опирается на деревянную стойку-брусок, позволяющую жестко закрепить щит-доску. Она выполняет функции верстачной доски (6). Перед ней устанавливается фанерный щит, на нем просверливаются сквозные отверстия для проволочных держателей, благодаря которым к щиту крепятся различные детали, небольшие инструменты, коробки для скобяных изделий.

Можно увеличить площадь мастерской до 10-12 кв. м. В данном случае рабочим местом служит верстак, который хорошо освещен и днем, и вечером. Перед верстаком на стене подвешены шкафы или полки, на них размещены инструменты и материалы для работы.

Выполнение слесарных работ можно производить на верстаке, предварительно укрепив на нем лист из металла и другое необходимое оборудование.

В. СТРАШНОВ, архитектор, 
О. СТРАШНОВА, архитектор

Распечатать

календарь садовода