Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Сиреневые брызги лаурентии

Сиреневые брызги лаурентии

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Лаурентия у себя на родине, в Австралии, представляет собой многолетник. В зоне средней полосы России это однолетник с цветками звездочками разнообразной окраски, размер цветков до 3,5 см, листья удлиненные, узкие, резные. Образует приземистые компактные кустики, которые покрывают почву сплошным ковром.

Относится лаурентия к семейству колокольчиковых. Растение сравнительно новое и семена не всегда можно купить. Цветоводы полюбили лаурентию за то, что она обильно цветет. Это раннее растение: первые бутоны раскрываются в конце мая, а заканчивается цветение при начинающихся заморозках. Лаурентия очень вынослива к жаркому климату, что позволяет выращивать ее в южных районах. Расти она может где угодно: в горшках, подвесных кашпо, контейнерах, на клумбах, горках.

Размножают лаурентию семенами, черенками, делением кустика. Семена высевают как можно раньше весной в легко дренированную почву (к примеру, в просеянный верховой торф). Семена слегка присыпают почвой и содержат при 18-20. При выращивании следует поддерживать высокую влажность, но почву не переувлажнять. Через 14 дней появляются первые всходы. Листья лаурентии удлиненно-разрезные, поэтому ее всходы не спутаешь ни с какими другими.

Через две недели после того, как появятся проростки, растения пересаживают в более просторные емкости. Через неделю после пикировки их надо подкормить слабым раствором жидких минеральных удобрений. Подкормки можно совместить с поливами, однако не следует избыточно увлажнять почву. На постоянное место молодые растения высаживают, когда установятся положительные температуры.

Участок для лаурентии выбирают солнечный или слегка затененный, с хорошо дренированной почвой, без застоя воды. В тени и при высоком переувлажнении лаурентия вытягивается и плохо цветет.

Существуют различные виды лаурентии. Лаурентия пазушная – кустики высотой 10-30 см, на вершинах побегов которых появляются цветки изящной формы в виде звездочек 1,5-2 см в диаметре. Один из лучших сортов – Сountry Park с лавандово-голубой окраской цветков.

Лаурентия гибридная – быстрорастущее обильноцветущее устойчивое к дождям и осенним заморозкам растение. Зацветает, когда высота кустиков составляет 15-18 см. К осени растение поднимется на 40-45 см в высоту и будет покрыто довольно крупными светлорозовыми, голубыми или белыми цветками в зависимости от сорта.

Лаурентия речная – отличается мелкими цветками, приземистыми кустиками с ползучими побегами и мелкими листочками. Это растение может зимовать в средней полосе России под укрытием. Сажают лаурентию речную в полутени, обеспечивают повышенное содержание влаги в почве. Этот вид хорошо размножается делением куста.

В. ДВОРЦОВА, кандидат биологических наук

Распечатать

календарь садовода