Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Сохраняем альпийскую горку

Сохраняем альпийскую горку

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

С осени укрыла свой небольшой альпинарий лапником. Подскажите, пожалуйста, когда можно снимать хвойную шубу с горки? В. СНЕГИРЕВА, Московская обл., г. Химки

Погожие весенние деньки нередко соблазняют дачников скорее освободить альпинарий от зимнего укрытия. Ведь так хочется быстрее увидеть пробившиеся среди камней очаровательные бутоны холодостойких первоцветов.

 

Некоторым растениям, к примеру многочисленным луковичным, не опасно раннее снятие укрытия даже в том случае, если вдруг подморозит или пойдет снег. Тем не менее преждевременное устранение всего защитного покрова, особенно в солнечную погоду, весьма рискованно: яркое весеннее солнце может обжечь скальные растения, а заморозки повредят или вовсе погубят появившиеся ростки.

Известно, что для большей части жителей альпинария зимнее укрытие – скорее защита от солнца, чем от холода. Вот и получается, что лучше не торопиться убирать укрытие, а подождать, пока погода не установится окончательно. Снимают его в пасмурную погоду после того, как сойдет снег. Сначала удаляют хвою с северной стороны альпинария, через 3–4 дня – с южной. Затем аккуратно выгребают старую листву и срезают засохшие части растений, одним словом, наводят порядок.

Снятую хвою оставляют поблизости на случай ночных заморозков. Ведь именно они представляют особую опасность для определенных видов горных растений, к примеру примулы азиатской, дицентры, астильбы и др. Растения, поврежденные холодом, как правило, теряют листья, поэтому потребуется время, чтобы они окрепли. Правда, зацветут такие экземпляры, скорее всего, только в следующем году.

М. ОСТРОВСКАЯ

Распечатать

календарь садовода