Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Созвездия ирисов

Созвездия ирисов

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

О.Киценко, Ростовская обл., с.Кошкино
Я военный пенсионер, приобрел дом с земельным участком 30 соток. Место очень живописное, у реки. Здесь чистый и свежий воздух, уходит суета, все настраивает на гармонию с природой. После нелегкой военной службы увлекся земледелием. Вырыл пруд на 10 кубов, запустил разноцветных рыбок. Приобрел очень красивые водные растения – нимфеи (7 сортов), лотос, мискантусы. Самое главное мое приобретение — стройные, изящные ирисы, высокие бородатые, карликовые и спурия, которые я получаю из США и Австралии, а также из лучших ирисовых садов Краснодара и Москвы.

На сегодняшний день у меня более 500 самых лучших сортов. Раньше всех начинают цвести в нашем регионе в конце апреля – начале мая карликовые ирисы. На поляне-грядке цветут около 100 разноцветных ярких сортов-созвездий. У каждого цветка своя энергетика, своя харизма.

Ирисы – растения самодостаточные. Забот с ними гораздо меньше, чем с другими цветами, особого ухода и полива не требуют. Часто поливаю только молодые посадки. В начале весны подкармливаю немного азотным удобрением, во время цветения – суперфосфатом и сернокислым калием. Летом и осенью подкормки не провожу. Для профилактики листовой пятнистости в начале вегетации обрабатываю препаратом «Строби». Ирис не любит переувлажнения, не выносит застоя воды у корней. На зиму растения особо не укрываю. Только присыпаю слоем в 2–3 см земли и опавшими листьями. Ранней весной укрытие снимаю. Хорошие результаты дает опрыскивание корней антибактериальным препаратом «Метронидазол» или темным раствором марганцовокислого калия. В некоторые годы ирисы поражаются мелкими мушками – опарышами. Как только они появляются, опрыскиваю растения инсектицидами. Если прозеваю, пораженные стебли выламываю, личинки уничтожаю.

Мечтаю для полной гармонии приобрести декоративных птиц: фазанов, уточек мандаринок, чистопородных курочек бентамок, павлинов и карликовых лошадок пони или осликов. И все это для того, чтобы душа радовалась и земля вокруг украшалась. Любящих красоту приглашаю на цветение ирисов и пионов весной и летом.

Распечатать

календарь садовода