Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Участвую в испытаниях

Участвую в испытаниях

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

И.Струлева, Ульяновская обл., г.Сенгилей
В первых числах апреля получила от газеты подарок – семена томатов фирмы «ТомАгроС»: Семеныч и Черный слон. Мне доставляет большое удовольствие испытывать новинки различных культур. Семена сразу посеяла в горшочки, наполненные парниковой землей.

На пакетиках было написано, что «семена не следует замачивать, прогревать и протравливать», и я последовала этой рекомендации. Посеяла в стаканчики по 5 семян на глубину около 2 см, полила землю теплой водой. Емкости укрыла пленкой и поставила их в теплое место (25-270). Через 7 дней появились петельки всходов Черного слона – 4 проростка, Семеныча – 5. Сразу же выставила их на самый светлый подоконник. Когда образовалась первая пара настоящих листочков, растения аккуратно пересадила в парник, который укрывала на ночь пленкой.

Уход за новыми для меня томатами осуществляла обычный. Каждые 10 дней подкармливала слабым настоем сухой травы, заготовленной с осени, добавляла 10 капель препарата НВ-101. В конце мая у нас установилась теплая погода, и можно было без опасения высаживать томаты в грунт. В каждую лунку сыпала по горсти золы и измельченной яичной скорлупы, все это хорошо перемешивала с землей и после посадки обильно поливала. Так как свои семена высевала на рассаду в марте, то Семеныч и Черный слон, конечно, немного отставали в росте от своих собратьев. И созревать эти новинки стали позже. В последних числах августа мы продегустировали первые томаты новых сортов. Плоды всем понравились – вкус у них приятный, с легкой кислинкой, мякоть плотная, сочная, кожица не лопалась. На высоких (около 1 м) кустах Семеныча образовалось по 12-15 плодов массой 120-130 г каждый. Фитофтороза на растениях не отмечали. Оригинальный цвет плодов Черного слона (сверху кожица темно-бордовая, внутри темно-розовая) нас удивил. Высота кустов этого сорта около 1,5 м, каждый дал 6-8 плодов массой 250-400 г.

Предполагаю, что урожайность новых сортов при своевременном посеве семян на рассаду может быть значительно выше. В следующем году испытания продолжу.

Распечатать

календарь садовода