Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Виноград в зоне рискованного земледелия

Виноград в зоне рискованного земледелия

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

А.МАКСИМОВ, Удмуртская Республика, г.Воткинск
Живем мы в Удмуртии, климат у нас суровый, но это не мешает выращивать на участке практически все культуры средней полосы России. Растут у нас даже арбузы, дыни и виноград. Когда я ушел на пенсию, начал заниматься прививкой роз, и это хорошо у меня получается. Розы у нас очень крупные и красивые, вот только названия сортов не знаем.

Позже увлекся виноградом. Приобрел на рынке саженец сорта Алешенькин. Посадил его как посоветовал продавец. Постепенно саженец превратился в хороший виноградный куст и начал плодоносить. На зиму его укрываю: на землю кладу доски, на которые укладываю лозы винограда. Затем заваливаю их опилками и набрасываю старую пленку.

Зимой постоянно подкидываю на укрытие снег, весной начинаю его постепенно снимать: слой снега, затем пленку, потом, когда уже могут раскрываться почки, снимаю опилки и доски. Обрабатываю виноград (до распускания почек) 3-процентным раствором железного купороса, чтобы защитить его от грибных заболеваний.

Сейчас выращиваем пять сортов винограда. Одно растение получили из косточки, плодоносит оно хорошо. У нас пять внучек, и все они с удовольствием нам помогают.

Распечатать

календарь садовода