Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Время сеять и сажать

Время сеять и сажать

Татьяна Князева
кандидат с.-х. наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Весной у начинающих огородников возникает множество вопросов: существуют ли определенные сроки посева семян основных овощных культур на грядки; когда высаживать рассаду огурца, перца, томата в теплицу; как выбирать рассаду на рынке?
Посев семян
 
Сроки посева семян и посадки рассады в открытый грунт и теплицу зависят от погодных условий (температуры воздуха и почвы) и отношения к теплу выращиваемой культуры. По требовательности к теплу среди овощных культур выделяют следующие группы.
 
Морозостойкие и зимостойкие – многолетние луки, щавель, ревень, спаржа, хрен, эстрагон. Рост у этих растений начинается при температуре 1, они переносят заморозки до -10. Оптимальная температура для их роста и развития 15–20.
 

Холодостойкие – капуста, корнеплоды (редис, морковь, свекла, пастернак), салат, укроп, шпинат, лук репчатый, горох овощной, бобы и т.д. Семена этих культур прорастают при 2–5. Температура выше 25 угнетает растения.

Теплолюбивые – огурец, кабачок, томат, перец, баклажан, фасоль. Их семена прорастают при 12–15. Температуры ниже 15 и выше 30 угнетают растения, а при 0 они погибают.

Жаростойкие – арбуз, дыня, тыква. Эти культуры выдерживают температуры выше 40.

Сначала, во второй половине апреля, сеют морозостойкие культуры, в начале мая приступают к посевам холодостойких культур. Очередь теплолюбивых культур подходит только к 25 мая (с применением укрывных материалов), более надежны их посевы в начале июня. Эти сроки корректируют по фактической погоде. Спешить с посевом не следует: непрогретая почва грозит всходам корневыми гнилями и изреженностью.


Во второй декаде месяца подходит срок посадки картофеля, который более точно подскажет береза (не в городах, а на участках, в лесу). Листья этого дерева начинают разворачиваться и березовые рощи зеленеют, когда почва прогревается до 8–10. В это время можно приступать к посадке картофеля.В начале мая продолжают посев гороха, овощных бобов, кольраби, петрушки, редиса, летней редьки, репы, брюквы, свеклы, моркови, салата, шпината.

В третьей декаде мая сеют огурцы, кабачки, патиссоны, фасоль овощную, пряные культуры в теплицы и в открытый грунт (под временные укрытия).

Посадка рассады

Рассадный способ позволяет получить урожай значительно раньше, чем при посеве семян сразу на грядки. С помощью рассады в средней полосе России можно выращивать и весьма теплолюбивые культуры, а также позднеспелые, наиболее урожайные сорта, не успевающие вызреть и отдать необходимую продукцию при посеве семян в открытый грунт. Кроме того, благодаря увеличению периода плодоношения можно получить больший урожай.

В начале мая высаживают на грядки рассаду капусты, лука-порея, сельдерея, в теплую погоду сажают рассаду артишока.

В середине месяца сажают рассаду баклажана, перца сладкого, томата в теплицы. Дополнительно при возможных возвратных заморозках растения защищают укрывными материалами.

В третьей декаде мая сажают рассаду арбуза, баклажана, дыни, перца сладкого, томата под пленочные укрытия и в открытый грунт, защищая их укрывными материалами.

Качественная рассада баклажана должна быть невысокой (20–25 см), коренастой, с 6–7 листьями и хорошо развитой корневой системой. Высаживают ее в лунки вертикально, немного глубже, чем она росла раньше.

Рассада перца сладкого готова к высадке через 8–9 недель после посева семян, когда у растения сформируются боковые побеги с 3–4 листьями.

Стандартная рассада сельдерея высотой 10–12 см, имеющая 5–6 развернутых листьев, готова к посадке через 45–50 дней после пикировки.

В грунт рассаду томата высаживают высотой не более 30–35 см, со стеблем толщиной 0,8–1 см. На растении должно быть 5–6 (у детерминантных сортов) или 7–9 (у индетерминантных сортов) листьев и бутоны на первом соцветии.

Сроки высадки рассады капусты в открытый грунт полностью зависят от вегетационного периода сорта. На момент посадки рассада ранних сортов и гибридов должна иметь 5–6 настоящих листьев (при раннем посеве в середине марта) или 4 листа (при посеве в конце марта). Она должна быть приземистой: длина от корневой шейки до верхушечной почки – «сердечка» – не более 3 см. Семядоли у растений должны быть интенсивно-зеленого цвета, подсемядольное колено (стебель под семядолями) зеленое или фиолетовое, без малейших признаков поражения черной ножкой. Высаживают раннюю капусту в открытый грунт в последних числах апреля – первых числах мая.

Рассаду среднеспелых и среднепоздних сортов высаживают с 25 мая по 5 июня, но не позднее 10 июня. Позднеспелые сорта и гибриды сажают в грунт 15–25 мая в возрасте 35–40 дней.

Рассаду цветной капусты высаживают в грунт в конце апреля – начале мая. Ранние сорта можно сеять семенами непосредственно в грунт в то же время, когда сажают рассаду.

Рассаду дыни высаживают в 25–30-дневном возрасте в почву, прогревшуюся до 13–14. Сеянцы должны иметь 3–4 листа, размещают их, не заглубляя ниже уровня грядки.

Рассаду огурца высаживают в возрасте 18–22 дней в пленочные теплицы 10–15 мая, в открытый грунт без укрытия – 2–10 июня, исходя из этого рассчитывают время посева семян на рассаду, учитывая и срок появления всходов.

Помните, что даже самую качественную рассаду можно испортить небрежным, неправильным обращением. Правильное обращение подразумевает следующее. Вечером накануне высадки рассаду обильно поливают. Это нужно для того, чтобы при пересадке максимально сохранить корневую систему. От этого зависят жизнеспособность растений и приживаемость рассады.

Рассада должна быть с комочком земли на корнях, поэтому при выборке подкапывайте ее осторожно. Выбранную рассаду держите в тени. Если вы ее перевозите, следите за тем, чтобы земля сохранялась достаточно влажной, создайте такие условия, при которых рассада будет экономно расходовать предоставленный ей запас воды. Процессы испарения влаги усиливаются при повышении температуры, ярком свете, ветреной погоде. Во время транспортировки защитите растения плотной бумагой или темной пленкой.

Время от выборки рассады до посадки в грунт надо сократить до минимума. Если вы купили рассаду без горшочков и не можете быстро посадить ее на постоянное место, прикопайте в тени в неглубокие, обильно политые канавки.

Не торопитесь высаживать рассаду на грядки с наступлением первых жарких майских дней. Заморозки могут в одночасье уничтожить посадки. В Нечерноземье возвратные заморозки возможны до 6–10 июня. Очень часто они случаются 15–18 мая, когда в лесах и садах Подмосковья цветет черемуха. В последние годы погода все чаще преподносит сюрпризы. Резкие скачки температуры отмечаются даже в течение суток: утром 20, а к ночи 5. Следите за прогнозом погоды, будьте наблюдательны. Для защиты растений от заморозков используйте укрывные материалы.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода