Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Зеленные - это просто

Зеленные - это просто

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Едва на проталинах появляются сныть, дягиль, крапива, можно высевать зеленные культуры, способные переносить кратковременные заморозки до -6. В этом случае уже спустя 2–3 недели после посева молодые листочки украсят весенние блюда.

Выращивать зеленные культуры несложно, достаточно знать несколько простых правил. Грядки под них надо подготовить с осени (вскопать и заправить удобрениями). Тогда весной их достаточно слегка прорыхлить, сделать бороздки и в сырую еще землю заделать семена. Если грядки не готовы, то весной под перекопку почвы стоит внести компост, ведь зеленные, особенно шпинат, пекинская капуста и салаты, лучше всего удаются на плодородных почвах.

А вот минеральными удобрениями злоупотреблять не стоит: зеленные склонны накапливать нитраты. Нежелательно вносить на грядки известь и навоз (даже перепревший) – очень уж они меняют вкус зелени (и не в лучшую сторону). Снизить кислотность почвы поможет зола: ее можно вносить по стакану на 1 кв. м.

Раннюю зелень кресс-салата, укропа, кориандра (кинзы), руколы, бораго, шпината, салатной горчицы и скороспелых сортов салата получают в теплицах и парниках, пока там еще не высажены основные культуры. Щавель, поздние сорта салата, различные виды луков и другие культуры также высевают ранней весной, но кочан или полноценную розетку листьев они образуют несколько позднее. Семена сельдерея (листового и черешкового) желательно высевать приблизительно в середине февраля и высаживать 50–60-дневной рассадой; при посеве в грунт зелень будет лишь к осени.

Получение ранней зелени можно ускорить, если высеять пророщенные семена. Их предварительно раскладывают в теплом помещении в емкости, на дно которых насыпан тонкий слой опилок или песка. Затем семена присыпают субстратом. Наклевываются они примерно через 5–7 дней, и тогда вместе с песком или опилками их разбрасывают по поверхности грядки и слегка (0,5–1 см) присыпают почвой. Важно, чтобы поверхностный слой почвы не пересох, иначе семена погибнут.

Можно высевать семена и рядками, в этом случае пропалывать грядку будет значительно проще, чем при посеве вразброс: достаточно пройтись плоскорезом по междурядьям. Традиционно рядки кресс-салата, укропа, петрушки, кинзы, пекинской капусты и руколы располагают на расстоянии 5–6 см, а когда растения немного поднимутся, через один продергивают, и между рядами остается по 10–12 см. Для шпината, салата, сельдерея и эндивия междурядья делают 15–20 см.

Из сухих семян всходы появляются в течение 7–20 дней, и дольше всего приходится ожидать появления петрушки и шпината. Если семена предварительно замочить в теплой воде хотя бы на 24 часа, а перед посевом немного, чтобы не слипались, подсушить, то всходы появляются дружные. Но проще всего выращивать петрушку самосевом, то есть оставить на зиму несколько корешков в земле. На следующий год они дадут цветочные стрелки, и на ближайшие годы о проблемах с выращиванием петрушки можно забыть. Растения, выросшие самосевом, крепче, чем заботливо высеянные. Самосевом отлично размножаются укроп, кинза, рукола и даже редис. Но вот грядку для этих целей лучше подобрать полузатененную, так как зеленные весьма требовательны к влаге.

Уход за зеленными очень прост – полив, прополка, рыхление. Всходы прореживают дважды: первый раз – в фазе 1–2 настоящих листьев, оставляя между растениями 3–4 см, и чуть позднее – вторично. В итоге между растениями салата и шпината в ряду оставляют расстояние 6–8 см, для кочанных сортов салата требуется больше места – 15–20 см, так как при загущенных посевах они не формируют полноценных кочанов.

Листовой салат и салатную горчицу убирают (выдергивают с корнями), когда растения сформируют типичную для сорта розетку, а шпинат и листовые салаты – едва на растениях появится 6–7 листьев. Задерживаться с уборкой не стоит, потому что переросшая зелень становится грубой и невкусной. Кочанные салаты убирают выборочно, по мере образования привлекательных кочанчиков. Их срезают ножом, удаляя подгнившие нижние листья.

Большинство зеленных культур растут стремительно и так же быстро стареют. Приходится создавать «зеленый конвейер», каждые 1,5–2 недели подсевая несколько новых рядков и удаляя несколько старых. Впрочем, не все культуры для этого годятся. Дело в том, что некоторые растения, в частности кресс-салат, салатная горчица, листовой салат и салат цикорный, летом в условиях длинного дня выбрасывают цветочную стрелку, листьев образуется мало, они грубые, у салата – еще с резкой горечью. Их либо высевают ранней весной и повторно – с середины июля, либо создают искусственно укороченный световой день. Можно, к примеру, над грядкой установить съемный каркас высотой около 25 см и обтянуть его непрозрачным материалом (рубероидом, нетканым, черной пленкой и др.). Ежедневно в 19 часов грядку накрывают, а в 7 утра укрытие снимают; при 12-часовом световом дне растения «в цвет» не идут.

Кинза, шпинат, рукола и укроп зацветают при высокой температуре воздуха и недостатке влаги в почве. Это позволяет использовать их для создания непрерывного зеленого конвейера лишь в годы с прохладным и влажным летом. Так что, выбирая семена для летних посевов, нужно внимательно ознакомиться с информацией, указанной на пакетике: хорошо, если сорт или гибрид жароустойчив, подходит для летних посевов или устойчив к стрелкованию.

Болезней у зеленных культур немного. В дождливую погоду они могут страдать от грибных заболеваний. Использовать химические средства нельзя, а вот защитить от избытка влаги, к примеру, установив над грядкой навес, можно и нужно.

Гораздо больше хлопот доставляют вредители. Наибольший вред причиняют, пожалуй, слизни и листоблошки. Слизни активны по ночам, днем они прячутся под кирпичами, кусочками почвы, досками, кучами сорняков. Вредителей приходится отпугивать безопасными методами, прокладывая в междурядьях и по краю грядки «тропки» из сухих опилок, извести-пушонки, древесной золы или суперфосфата. Пока преграда сухая, слизни преодолеть ее не смогут, но после дождя или полива приходится посыпать грядку снова.

Листоблошки – мелкие прыгающие насекомые, прогрызающие в листьях небольшие отверстия. Превратившиеся в кружево листья погибают, растения сильно слабеют и могут погибнуть. Наиболее эффективно отпугивает этих вредителей девесная зола (ею опыляют листву). Можно также опрыскивать растения настоями чеснока, табака, картофельной или ботвы томата.

Проволочник (личинка жукащелкуна) наиболее опасен для кочанного салата: растения с поврежденными корнями увядают и гибнут. «Оперативных» мер защиты не существует, борьба с проволочником – это целый комплекс мер. С осени можно использовать химические препараты «Базудин» и «Провотокс». Рекламируемый биопрепарат «Метаризин», увы, не прошел государственной регистрации, его безопасность для окружающей среды не подтверждена и применять его нельзя. А вот биологические средства борьбы с проволочником эффективны. Грядки, отведенные под зеленные (и другие «кормовые» растения проволочника), с осени засевают рожью или белой горчицей, когда растения поднимутся, но не зацветут, почву перекапывают, заделывая зелень в землю. Кроме того, нужно уничтожать любимый проволочником пырей, регулярно добавлять известь и золу, снижая кислотность почвы.

В. ЕЛАГИНА, агроном

Распечатать

календарь садовода