Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Живой сувенир - крассула плауновидная

Живой сувенир - крассула плауновидная

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Самый большой недостаток всех туристических поездок – это то, что рано или поздно они подходят к концу. Освежить впечатления от приятно проведенного отдыха помогут фотографии и, конечно же, сувениры. Классический способ обзавестись чем-нибудь на память – приобрести понравившееся на сувенирном лотке. Однако не менее распространены и другие методы. Предметом коллекционирования частенько становятся растения. Увлеченным растениеводам особенно трудно отказать себе в этом удовольствии. Мало того, что по поверьям «украденная» зелень приживается лучше, так еще и как приятно обладать питомцем с «историей»!

Пожалуй, наиболее экзотично и привлекательно выглядят частенько встречающиеся в жарких краях суккуленты. Как правило, они подобно газону затягивают засушливые почвы. Благодаря свежему зеленому цвету и многочисленным побегам, придающим зарослям пышность, крассула плауновидная так и просится на подоконник. Эта близкая родственница знакомого всем денежного дерева сильно отличается от него внешне, но так же неприхотлива в уходе. Местом ее природного обитания являются каменистые почвы Юго-Западной Африки. Стелющиеся четырехгранные побеги крассуллы плотно покрыты, как черепицей, очень мелкими яйцевидными с заостренным кончиком листочками. На ярком солнце они могут приобретать красноватый оттенок. В природе растение цветет крохотными, пазушными цветками желтого цвета.

Размножить крассулу не составит труда. Ее быстро разрастающиеся побеги легко отламываются и укореняются без посторонней помощи. Достаточно прижать их к поверхности грунта. Почва не должна быть сырой. Для поддержания влажности можно поместить горшок на несколько дней в целлофановый пакет. При этом важно периодически проветривать импровизированную тепличку.

Но перед тем как протянуть руку к живому сувениру, задумайтесь о его транспортировке. От сминания и потери влаги в течение нескольких часов или даже дней защитит объемный кулек из плотной бумаги, пластиковая бутылка, картонная коробочка из-под чая или просто надутый полиэтиленовый пакет. Небольшая пластиковая бутылка особенно удобна. Если просунуть собранные черенки через горлышко не получается, частично обрежьте верхнюю широкую часть бутылки, отогните, поместите туда собранное растение – и в путь!

Толстянка отлично растет в условиях повышенной сухости воздуха городских квартир и стойко принимает любые удары судьбы в виде недостатка освещения и полива.

Уход прост. Определите крассулу на самый солнечный подоконник. Ее можно без опаски выращивать на южных окнах, не повредит ей и легкое затенение. В весеннелетний период подкармливайте растение раз в две недели удобрением для суккулентных растений. В период активного роста поливайте по мере подсыхания верхнего слоя земельной смеси, а зимой сократите полив до минимума. Избыток влаги может привести к загниванию корней. Кроме того, крассулу не рекомендуется размещать около обогревателей, иначе побеги могут вытянуться. Когда корни заполнят весь горшок, пересадите растение в более просторную емкость. Отведите для этой процедуры один из весенних дней. Так как корневая система поверхностная, подберите невысокий и широкий горшок. Заполните его готовой почвой для суккулентов или самостоятельно составленной смесью из дерновой земли и песка. Добавьте в почву кусочки угля и мелкий керамзит. На дно положите хороший слой дренажа. Летом по возможности выставляйте растение на балкон или в сад.

Растение очень декоративно. Особенно эффектно будет смотреться оно в ярком горшке — желтом, красном, белоснежном и т.п. Можно использовать приобретение для создания садика суккулентов. Для этого соберите несколько отличных по форме и цвету листьев и схожих по агротехническим требованиям суккулентов в низкой широкой плошке. Промежутки между растениями засыпьте керамзитом или декоративной галькой. Дополнить пустынный пейзаж можно миниатюрной керамической амфорой, красивой раковиной или причудливой коряжкой.

Высокие эстетические качества – не единственная сильная сторона крассулы. Она выделяет биологически активные вещества, которые обладают антивирусной активностью и улучшают состав воздуха. Все это помогает физическому расслаблению и снятию стресса, а также способствует профилактике респираторных заболеваний.

С астрологической точки зрения толстянка считается растением Козерога. Она помогает ему добиваться успеха и укрепляет здоровье. Всем остальным знакам зодиака она гарантирует хорошее настроение и счастье!

М. ЕЛОЧКИНА

Распечатать

календарь садовода