Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Жизнь без пищевой аллергии

Жизнь без пищевой аллергии

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Пищевая аллергия — это состояние, связанное c нарушением иммунной системы и выражающееся в повышенной чувствительности к отдельным пищевым продуктам. Очень часто пищевая аллергия сопутствует болезням печени, желчевыводящих путей и желудочно-кишечного тракта. Пищевая аллергия является одной из причин многих острых и хронических заболеваний, поэтому в последнее время увеличивается количество диагностических тестов, связанных с выявлением иммунного ответа на пищевые аллергены. Пищевую аллергию трудно распознать. Многие, имея симптомы аллергии на часто употребляемые продукты, не подозревают о заболевании и не знают, как установить продукты, к которым существует аллергическая реакция.

Повышенная чувствительность к пище известна с давних времен. Гиппократ впервые описал тяжелые реакции на коровье молоко в виде желудочно-кишечных и кожных проявлений. Гален сообщил об аллергически-подобных реакциях у детей после употребления козьего молока. В XVII–XVIII столетиях было представлено много наблюдений тяжелых побочных реакций на пищу: приступы удушья после употребления рыбы, кожные проявления после употребления яиц или ракообразных.

И все же пищевая аллергия – это любая аллергическая реакция на нормальную безвредную пищу или пищевые ингредиенты. Какой-либо один вид еды может содержать много пищевых аллергенов. Как правило, это белки, гораздо реже – жиры и углеводы. При аллергии иммунная система вырабатывает антитела в количестве, превышающем норму, делая тем самым организм настолько реактивным, что он воспринимает безвредный белок так, как если бы это был инфекционный агент. Если иммунная система не вовлечена в процесс, то это не пищевая аллергия, а пищевая непереносимость.

Истинная пищевая аллергия встречается редко (1-1,5% населения). Чаще всего причиной ее является наследственность. У детей аллергия обычно проявляется в первые годы жизни (часто к яичным белкам), а затем они из нее «вырастают». Среди взрослых, полагающих, что у них наблюдается пищевая аллергия, примерно 80% на самом деле испытывают состояние, которое диетологи называют «пищевой псевдоаллергией». Хотя ее симптомы подобны тем, что бывают при истинной пищевой аллергии. Более того, у некоторых людей могут развиться психосоматические реакции на еду потому, что они считают, что данный продукт – для них аллерген.

Истинная аллергическая реакция имеет две особенности, характерные для реакции иммунной системы. Одна из них связана с выработкой иммуноглобулина Е, другая – это наличие особой тучной клетки, которую можно найти во всех тканях организма. Особенно отчетливо ее присутствие проявляется в тех частях тела, которые наиболее подвержены аллергическим реакциям, включая нос, горло, легкие, кожу и пищеварительный тракт.

Способность отдельного человека вырабатывать иммуноглобулин Е в качестве реакции на такой безопасный фактор, как пища, является врожденной предрасположенностью. Обычно такие люди рождаются в семьях, члены которых страдают аллергией, и необязательно на пищу.

Для того чтобы появилась аллергическая реакция, необходимо, чтобы человек, предрасположенный к выработке иммуноглобулина Е, соприкоснулся с соответствующим пищевым продуктом. После того как эта пища переварилась, определенные клетки начинают в больших количествах вырабатывать определенный иммуноглобулин Е, который затем высвобождается и прикрепляется к поверхности тучных клеток. Во время следующего контакта человека с данной пищей этот продукт будет взаимодействовать с иммуноглобулином Е. Это заставит клетки вырабатывать химические соединения, подобные гистамину.

В зависимости от ткани, в которой вырабатываются указанные химические соединения, человек может испытывать различные симптомы аллергии на продукты питания. Если тучные клетки вырабатывают химические соединения в ушах, носу или горле, у человека может появиться зуд в горле или проблемы с дыханием или глотанием. Если подвергшиеся воздействию тучные клетки располагаются в желудочно-кишечном тракте, то возможны боли в области живота или диарея. Химические соединения, выработанные тучными клетками кожи, вызвают крапивницу.

Пищевые аллергены (частицы пищи, вызывающие аллергическую реакцию) – это протеины, содержащиеся в пище, они не подвержены разрушению температурой, желудочным соком или ферментами, которые участвуют в переваривании. Пищевые аллергены достаточно устойчивы для того, чтобы преодолеть стенки кишечника, попасть в кровь, добраться до целевых органов и вызвать аллергические реакции.

Сложный процесс переваривания пищи влияет на время и локализацию протекания аллергической реакции. Например, если человек испытывает аллергическую реакцию на определенные продукты, то первой его реакцией на пищу станет зуд во рту. После того как еда переварится в желудке, могут появиться кишечные симптомы (рвота, диарея, боль). Циркуляция пищевых аллергенов в крови порой снижает кровяное давление. Аллергены, добравшиеся до кожи, могут вызвать сыпь или экзему, попавшие в легкие – астму. Весь процесс занимает от нескольких минут до 1 часа.

К пищевым продуктам, вызывающим наиболее частые аллергические реакции у взрослых, относятся ракообразные (креветки, раки, лобстеры и крабы); арахис (вызывает сильнейшую анафилаксию, которая выражается в резком падении кровяного давления); рыба и яйца.

У детей аллергические реакции несколько отличаются. Наиболее частые пищевые аллергены – яйца, молоко, арахис.

Причиной пищевой непереносимости, которую часто путают с аллергией, вызванной продуктами питания, является дефицит лактазы. Этой очень распространенной непереносимостью пищи страдает каждый десятый человек. Лактаза – фермент кишечника, он разрушает лактозу, содержащуюся в молоке.

Если содержание лактазы в организме недостаточное, то человек не может переварить лактозу, содержащуюся в большинстве молочных продуктов. Вместо этого лактозу используют бактерии, образуются газы, и человек страдает от вспучивания, болей в животе и иногда от диареи.

Существуют диагностические тесты, в ходе которых пациент принимает определенное количество лактозы, а затем врач измеряет реакцию организма с помощью анализа образцов крови.

Проблема пищевой аллергии существует и даже прогрессирует из-за появления новых продуктов питания с большим количеством усилителей вкуса, добавок и прочих химических компонентов. Производители не стесняются щедро сдабривать ими и детское питание.

Кроме того, благодаря всем «полезным», как утверждает реклама, добавкам, мы толстеем, обрастаем жирами и целлюлитом. К самым аллергичным относятся белки рыбы, икра, белок пшеницы глютен, молочный сахар лактоза, цитрусовые, шоколад, пищевые красители.

Многие замечали, что при употреблении немалого количества хлеба, вина, мяса и рыбы за границей масса тела остается неизменной, в то время как на родине она растет как на дрожжах. Причина – за пределами нашей страны еда более натуральная, контролируется и проверяется на содержание добавок. У нас даже законы еще не приняты по этому вопросу. Все мы – заложники производителей продуктов питания, которым наплевать на наше здоровье.

На последнем конгрессе диетологов в декабре 2010 г. в Москве прозвучало, что «хитом» продаж в аптеках России стали про- и пребиотики – продукты, задачей которых является помочь человеку нормализовать пищеварение и избавиться от пищевых аллергий. Если использовать их методично и долго – шанс есть.

Думаю, что если бы у нас был принят закон о натуральности еды, а производитель головой отвечал за качество, проблема пищевой аллергии значительно сократилась бы.

Мы в своей практике работаем с алу-тестом на пищевую аллергию, выявляем продукты-аллергены, исключаем их на полгода и строим рацион без них. Результат – пациент худеет, чувствует себя значительно лучше. Через полгода делаем контрольный тест и проверяем список аллергенов, который к этому времени меняется. Аллергические реакции исчезают или значительно уменьшаются.

О. ПЕРЕВАЛОВА, врач-диетолог, действительный член Национальной ассоциации диетологов России

Распечатать

календарь садовода