Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Звездочки с ароматом аниса

Звездочки с ароматом аниса

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Зимой всегда можно найти время, чтобы разобрать кухонные шкафы и залежи пряностей. О положительном воздействии некоторых из них уже много сказано. Но вот бадьян оказался позабыт-позаброшен. А между тем в мире в 2007 г. его собрали 40 000 т, причем 90% из них – в Китае. Другое название – звездчатый анис – растение получило за соответствующую форму плодовлистовок и абсолютно идентичный анису запах. Бадьян содержит до 5-7% ароматного эфирного масла, основным компонентом которого является тот же, что и в анисе, анетол. Используются эти растения одинаково.

Родина бадьяна – Юго-Восточная Азия, там он образует настоящие заросли. Кроме того, там существуют большие плантации, поэтому в отличие от шафрана и кардамона бадьян – недорогое удовольствие.

Бадьян обладает пряным сладковатым вкусом, повара считают, что он ароматнее, чем анис. Бадьян прекрасно сочетается с черным перцем, фенхелем, корицей, гвоздикой и имбирем. Существует китайская смесь из пяти пряностей – смолотые в порошок плоды бадьяна, фенхеля, сычуаньского перца, кора корицы и бутоны гвоздики.

Добавляют бадьян в пряные смеси для блюд из свинины, гуся, утки – продуктов, содержащих много жира. Кладут его в тесто для печенья, в блюда из фруктов и пудинги. Гурманы добавляют его в компот и варенье из слив, груш, яблок, айвы.

Некоторые ценители обязательно сыплют щепотку молотого бадьяна в сладкий крепкий чай. Хорош и зимний чай: на 2 л воды берут 5 г плодов шиповника, 5 г цветков гибискуса (каркаде), 20 г яблочных шкурок, 20 г апельсиновых шкурок, 20 г коры корицы, 10 г молотого бадьяна. Настаивают в течение ночи, утром кипятят, выдерживают еще 10 минут. Процеживают, добавляют по вкусу мед и лимонный сок, пьют теплым или горячим.

Стоит сказать и о горячительных напитках. Водки, ликеры, анизетт и абсент с ароматом аниса не всегда делают на этом растении – в большинстве случаев потребитель даже не догадывается, что использовали бадьян. В Европе напитки с анисовым вкусом очень популярны. Дело в том, что бадьян помогает перевариванию пищи после обильной трапезы и проясняет голову после обильной выпивки. Напитки (пунш, грог и др.), приготовленные с участием этого растения, подают перед десертом.

Применяют бадьян и в медицине. В Китае его используют более тысячи лет при нарушениях пищеварения и спазмах желудка и кишечника. Бадьян успокаивает желудок, выводит газы и снимает тошноту при переедании, активно борется с процессами брожения и гниения в кишечнике, его очень не любят всевозможные кишечные паразиты. В Поднебесной бадьян рекомендовали жевать после еды так же, как и гвоздику, чтобы устранить неприятный запах изо рта. Указанные свойства позволяют применять его при циститах, уретритах.

Как и анис, бадьян – одно из лучших средств, используемых при катаральных явлениях бронхов, воспалении легких, ангинах. При потере голоса, кашле, гриппе берут пол чайной ложки измельченного сырья, заливают стаканом кипятка, настаивают 10-15 минут. По желанию можно напиток подсластить и принимать по 1/3-1/2 стакана. Бадьян обладает противовирусным действием и является составной частью одного из известных дорогостоящих противовирусных препаратов.

В умеренных дозах масло и сырье обладают успокаивающим действием. Все хорошо знают, что от бессонницы помогает теплое молоко с медом. Эффект усилится, если добавить в молоко еще и щепотку только что смолотого бадьяна.

Е. МАЛАНКИНА, доктор сельскохозяйственных наук

Распечатать

календарь садовода