Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Звезда на даче / Игорь Саруханов: Загородная жизнь – это здоровье!

Игорь Саруханов: Загородная жизнь – это здоровье!

Сергей Новиков
биолог, телеведущий
Поделиться
Распечатать
Обаятельный и трудолюбивый, он с большим удовольствием стал обладателем загородных соток и нисколько жалеет о приобретении.

Со временем  Игорь вообще практически отказался от столичной суетной жизни и с наслаждением обитает в доме, окруженном удивительной природой. Вот почему поездка к музыканту оказалась визитом… к землевладельцу. И у него действительно есть на что посмотреть, и есть чему поучиться.  

– Игорь, многие дачники стремятся за город, чтобы просто отдохнуть. У вас получается отдыхать на даче?

– Я вам вот так скажу: жизнь в загородном доме – это не только хорошее настроение, но и повышенная работоспособность. К примеру, в 90-х годах, живя исключительно в Москве, я выпустил два альбома, в нулевых, когда перебрался на природу, – уже четыре. Получается,  что на природе я успеваю сделать в два раза больше, а усталости не ощущаю никакой. Сейчас в Москву приезжаю только для того, чтобы встряхнуться, почувствовать ритм жизни. Работаю только здесь,  за городом.

На этом месте, где сейчас стоит мой дом – было поле и лес, который поднимается по склону. Красивые места, и всего в 60 километрах от столицы. Я сразу влюбился в этот удивительный ландшафт! Захотелось строить. Однако мой личный опыт в строительстве заключался к тому моменту только в ремонте двух московских квартир. Но это не помешало мне не только построить все здесь, но и перестроить не раз.

Дом у вас прекрасный. Да и около него все в порядке. Тут так много деревьев. Как вам удается сохранить их в таком хорошем состоянии?

– Обратите внимание: все деревья на  участке под порядковыми номерами. Их учет ведет местное лесничество. Многие растения, например, клены, посажены уже мной, и смотрите, как вымахали!  За всеми хвойными смотрим особенно внимательно, вовремя опрыскиваем от короеда и других вредителей. Вот почему  ели в окрестностях потихоньку погибают, а мои живы и здоровы. Мы  с женой решили, что оставим все деревья, которые здесь росли до нас. За домом есть старый дуб, мы его периодически лечим, заделываем дупла и трещины в коре. Без нашей заботы этот старожил  давно бы загнулся.

У вас проведен и газ, есть вода: в таком доме зимой не пропадешь. Нелегко, наверное, пришлось все это устроить. Всем дачникам знакома эта волокита…

– А мы с соседями ладим, вот все и делали сообща.  В этом поселке все знакомы. Разделили обязанности:  одни умет организовывать людей, другие –  ходить по кабинетам, добиваться проведения газа, воды и прочего. Вот я как раз был ответственным за газ. Представьте себе,  без взяток и подхалимства удалось довести дело до конца.

Игорь,  на вашем участке  ухожен каждый клочок  дачной территории, каждый кусочек земли «работает»…

– Да, это верно, у нас нет заднего двора, каждый уголок  выполняет свою функцию: тут можно отдохнуть на скамейке в тени деревьев, здесь – открытый бассейн, есть и баня на дровах. На маленьком огородике жена с дочкой сажают зелень и овощи, которые летом всегда под рукой. Рядом с домом созревают томаты, сладкий перец, баклажаны…

– Дочка с удовольствием приобщается к дачному труду?

–  Да, конечно! Вообще, очень важно, чтобы дети вместе с родителями имели общее дело. А еще лучше – доверить ребенку что-то личное, чтобы у него выработалась ответственность. Моя дочь Любочка, например, отвечает за огородик, а еще она очень гордится, что сама выращивает землянику и малину.  Вообще, все от родителей идет. Я вспоминаю свое детство в Долгопрудном, где с мамой и младшим братом держали огород. Мы, пацанятами, умели и поливать, и полоть, и урожай собирать.

Моя жена Татьяна общается с дочкой очень умело. Любочка впитывает на примере мамы все необходимое. Ведь ребенка нужно не только любить, но и уметь привить ему самостоятельность.  Само собой, в доме у дочери есть своя комната, которую она убирает.

Бассейн во дворе, наверное, для доченьки затеяли?

 – И для дочки, и для себя. Бассейн неглубокий, всего 130 см, но очень красивый.  Это для того, чтобы  не беспокоиться о дочери, она очень самостоятельная и, как и все дети, любит плескаться в воде.

Правда, в наших подмосковных условиях хлопот с бассейном предостаточно, ведь длинное межсезонье может разрушить коммуникации. К тому же, приходится часто вылавливать листву. Но какое же наслаждение  –  в жару окунуться в прохладную воду! Понимаешь, что все заботы были не зря.

– Ого! У вас еще и славный пес обитает на даче...

– Да, это настоящий друг и охранник одновременно. Мы устроили настоящую полосу препятствий для занятий с собакой. Наша овчарка прошла курс воспитания при МВД России, и чтобы навыки не забывались, приходится поддерживать ее в тонусе. Каждое утро и вечер мы проходим всю полосу по несколько раз. Зато мы абсолютно уверены, что в наше отсутствие на участок и в дом никто из посторонних не проникнет. Наш четвероногий сторож справляется с этой задачей на все сто!

– Мне кажется, в вашем доме  часто собираются гости…

– Конечно, я очень любою принимать гостей. Потому на участке нашли отличное место для размещения гриля. С большим удовольствием  готовлю простую мужскую еду: и стейки поджариваю, и рыбу. И тут очень кстати приходится зелень с огородика дочки. Да и помидорчики, только что сорванные с ветки, обладают удивительным ароматом и вкусом. Куда уж покупным с ними тягаться!

За домом есть бильярдная с камином. Осенью, это самое притягательное место: можно погреться у живого огня, поразмышлять. Мы изначально нашу загородную жизнь планировали организовать не помпезно, на зависть окружающим, а очень практично и основательно. Но задумали мы все так, чтобы при взгляде на дом глаз и радовался, и отдыхал.

Вот такая у нас здесь дачная жизнь: и удовольствие, и отдых,  и вдохновение для творчества. Этого я от  всей души желаю и всем читателям газеты «Ваши 6 соток».

А теперь предлагаем принять участие в  викторине и побороться  за подарки, предоставленные музыкантом  диски с записями песен Игоря Саруханова.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода