Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Болезни рассады: предупреди, и будешь с урожаем!
черная ножка
черная ножка

Болезни рассады: предупреди, и будешь с урожаем!

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
При выращивании рассады овощных культур почти всегда возникает опасность повреждения ее вредителями и поражение некоторыми болезнями, что чаще всего приводит к гибели рассады или получению некачественного посадочного материала. Поговорим о некоторых из них.

Черная ножка

Это заболевание встречается при выращивании рассады всех овощных культур, вызывает его ряд почвообитающих патогенов. Болезнь проявляется на рассаде любого возраста и сопровождается потемнением и утончением прикорневой части стебля. Рассада, пораженная в сильной степени, полегает и гибнет. Болезнь чаще проявляется очагами. Развитию черной ножки благоприятствуют высокая влажность и кислотность почвы, загущение посевов, ослабление растений высокой температурой, недостатком света. Сильнее страдает рассада от болезни при избыточном азотном питании и чрезмерном поливе.

Ложная мучнистая роса (ЛМР)

Это грибное заболевание, оно встречается на рассаде капусты и может проявиться уже с фазы семядольных листьев. Признаки: белый мучнистый налет в виде отдельных или сливающихся пятен на нижней стороне листа. На верхней – желтоватые пятна. Постепенно больные листья желтеют и отмирают.

Поражение рассады может начаться от заражения семян или от инфекции, сохраняющейся в почве. Благоприятные условия для развития болезни создаются при загущенных посевах, плохом проветривании, чрезмерном поливе, то есть когда длительный период сохраняется высокая относительная влажность воздуха. После высадки рассады в грунт развитие болезни приостанавливается, но при наступлении в конце вегетации влажной прохладной погоды ЛМР может дать новую вспышку, хотя для кочанных видов капусты она уже не представляет серьезной угрозы.

Кила

Эта болезнь поражает только рассаду семейства капустные (капусту, брюкву, репу). Обычно это случается при посеве семян в почву, на которой выращивали капусту или другие растения семейства крестоцветные, а также при использовании в почвенных смесях свежезаготовленного торфа. Дело в том, что гриб, вызывающий килу, может сохраняться в форме покоящихся цист в почве до 10 лет. Болезнью поражаются только корни, на которых образуются наросты. Часто беда обнаруживается только при выборке, когда на корнях рассады отчетливо видны опухоли.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода