Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Борьба со стеклянницей

Борьба со стеклянницей

Нина Ефимова
кандидат с.-х. наук, плодовод, селекционер, автор сортов груши
Поделиться
Распечатать
Читатели газеты «Ваши 6 соток» спрашивают о корректности рекомендаций, которые получают из разных источников

Телеведущая одной программы сказала, что осенью у малины надо коротко обрезать столбики, иначе в них заведется вредитель – стеклянница. Какие у малины столбики и что это за вредитель? И еще было подчеркнуто, что у смородины можно вырезать только по две ветви на кусте. А если больных и старых ветвей больше, что с ними делать?

Никаких столбиков у малины нет. В данном случае можно лишь догадываться, что имелось в виду удаление отплодоносивших стеблей без оставления пеньков, то есть до самой земли. А стеклянница – это вредитель смородины и крыжовника, но не малины (у нее и своих много).

Формирование и обрезку взрослых кустов черной смородины проводят в соответствии с их состоянием, а не подсчетом удаляемых ветвей. Удаляют до основания или переводом на сильное и молодое боковое ответвление все больные, надломленные и не имеющие приростов ветви. И, кстати, обязательно вырезают все поврежденные стеклянницей. Так называют скромную на вид небольшую бабочку с прозрачными крылышками, отсюда и ее название.

Летом эти бабочки откладывают в раны и трещины на ветвях яйца, из которых вылупляются гусеницы длиной до 30 мм, и повреждают ветви, проедая внутри них ходы (см. фото). Поврежденная сердцевина чернеет, а ветки прекращают рост, постепенно увядают и затем засыхают. Эти признаки особенно заметны в период завязывания и созревания ягод. Никакие поливы и подкормки не помогут. Засыхающие ветви надо обязательно вырезать до неповрежденной светлой древесины или до самой земли и обязательно утилизировать (сжечь или глубоко закопать).

Стеклянница очень вредоносна для и крыжовника в связи с частым заражением в питомниках из-за обилия резанных ран (при срезке черенков) и трудностью искоренения. Уничтожить стеклянницу в стеблях с помощью инсектицидов не удается, так как гусеницы в выеденных ими ходах надежно защищены пробками из уплотнившихся экскрементов.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода