Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Грибные болезни томатов
фитофтороз
фитофтороз

Грибные болезни томатов

Вера Владимирова
Поделиться
Распечатать
В августе на плодоносящие томаты обрушиваются грибные болезни, которые способны разрушить все надежды на урожай.

В последний месяц лета холодные росы, точнее, конденсат, появляющийся на листьях из-за резких перепадов дневной и ночной температур, – не редкость. Он, как правило, становится причиной заболевания. Особенно свирепствуют болезни, если кусты томата посажены слишком близко, у растений вовремя не выломаны пасынки или не удалены нижние листья.

Наиболее вредоносное заболевание томата – фитофтороз. Вначале появляется на картофеле (патоген нередко зимует в клубнях), сохраняется он и на растительных остатках, конструкциях теплиц, внутренней стороне пленки, в почве.

 Первые симптомы заболевания – бурые пятна на листьях и стеблях. В дождливую погоду они появляются на нижней стороне листа в виде белого налета (спороношение гриба). Спустя 1–2 недели фитофтороз приходит в теплицы и парники.

У томата страдают не только листья, но и плоды, под кожицей которых появляются расплывчатые бурые пятна, и даже убранный урожай не застрахован от болезни: помидоры, не краснея, размягчаются и гниют.

С появлением первых признаков заболевания все плоды, в том числе зеленые, нужно снять и на1–2 минуты погрузить в горячую воду (60°). После «купания» томаты тщательно просушивают.

Если фитофтороз угрожает любимой культуре из года в год, то нужно отдавать предпочтение относительно устойчивым к данному заболеванию сортам (полностью устойчивых не существует). Хорошо показали себя Амулет, Андрейка, Бонус, Де Барао, Каспий, Моравское чудо, Шарм, Щелкунчик. Можно использовать и гибриды F1 Аксинья, F1 Анюта, F1 Женарос, F1 Купец, F1 Марс, F1 Ньютон и др.

При выращивании томата не помешают определенные меры предосторожности. Необходимо максимально отдалять посадки картофеля от томатных грядок, нельзя злоупотреблять азотными удобрениями, ослабляющими растения, а также загущать посадки.

Лечить фитофтороз бесполезно, поэтому основной мерой можно считать профилактику. Подавляют развитие патогенных грибов медьсодержащие препараты. Но с каждым годом их эффективность снижается, да и применять «химию» во время сбора урожая нельзя. Значит, придется использовать народные методы, к примеру водную вытяжку чеснока: 1,5 стакана мезги заливают 10 л воды и, процедив, опрыскивают посадки. Это поможет сдержать развитие спор гриба. Помогают и биопрепараты «Фитоспорин» и «Алирин-Б».

 Если фитофтороз проявляется рано, то можно обработать листья и стебли раствором поваренной соли (1 стакан на 1 ведро воды). Растение при этом переживает соляной шок и сбрасывает листву. Но патогену приходится хуже, и если погода позволит, то с образовавшихся пасынков можно получить хоть какой-то урожай.

Другая напасть томата – бурая пятнистость, или кладоспориоз, или листовая плесень. Последнее название наиболее ярко отражает картину заболевания. Вначале на нижних листьях появляются желтоватые расплывчатые пятна. Вскоре они становятся коричневыми, и на нижней стороне появляется пушистый бурый налет.

Споры с током воздуха или капельной влаги перемещаются на здоровые листья, и заболевание быстро охватывает всю теплицу. В открытом грунте кладоспориоз возникает редко.

 Если заболевание проявляется на участке ежегодно, то нужно высаживать устойчивые к нему сорта. Неплохо зарекомендовали себя Алая зорька, Бавария, Банан оранжевый, Новогодний, Очарование, Райское наслаждение, Тести, Трапеза, Утренняя роса. Хорошо показали себя и гибриды F1 Адмирал, F1 Азов, F1 Аннабель, F1 Бумеранг, F1 Виконт, F1 Гламур, F1 Диво, F1 Джага, F1 Космос, F1 Магистраль и др. Препараты, подавляющие развитие фитофтороза, аналогично действуют и на возбудителя кладоспориоза.

Альтернариоз, или ранняя сухая пятнистость, может поражать томаты, картофель, баклажаны на разных стадиях развития. Чаще всего вспышки отмечают при жаркой и влажной погоде, так как оптимальна температура для развития гриба 25–30°.

Вначале на нижних листьях и в местах повреждений появляются небольшие, диаметром 5–15 мм, округлые бурые пятна с четко выраженными кольцами. Затем они захватывают все более высокие «этажи», появляются на стеблях, черешках, плодах. Характерный признак заболевания – пушистый угольно-черный налет, хорошо заметный при высокой влажности воздуха.

Гриб, вызывающий заболевание, может сохраняться в семенах, поэтому с пораженных кустов их собирать не надо. Лучшая защита от альтернариоза – выращивание устойчивых сортов и гибридов, к примеру Алекс, Амулет, Гусар, Комбат, F1 Семко 18, F1 Бокеле, F1 Вояж, F1 Феличита и др.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода