Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Летная подкормка ягодных культур

Летная подкормка ягодных культур

Ирина Гурьева
сотрудник отдела ягодных культур ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина
Поделиться
Распечатать
В июле ягодникам нужна забота дачника. Какие работы требуется проводить в саду и чем подкармливать растения.

Основные работы месяца:

  • обильные поливы,  
  • борьба с сорняками,
  • рыхление почвы,
  • защита от болезней и вредителей,
  • подкормка.
Без подкормки на хороший урожай ягодных культур в будущем рассчитывать бессмысленно.
 

Учти состояние почвы

 В июле  в почве практически всегда отмечается дефицит питательных веществ и  влаги. Земляника, клубника, жимолость уже одарили дачника урожаем, и теперь усиленно закладывают цветковые почки. Они залог урожая в следующем сезоне. Другие растения,например,смородина, крыжовник, ирга, в середине лета активно наращивают массу плодов.

Именно в июле начинается активная работа по формированию урожая будущего года у земляники и клубники. Эти культуры только закончили плодоношение, они находятся в очень ослабленном состоянии и требуют «поддержки».

Однако прежде чем вносить дополнительное питание в почву, нужно учесть ее состояние. Если она удобрена слабо и наблюдалось недостаточно хорошее развитие растений, то подкормки, в частности, с использованием минеральных удобрений просто необходимы.

Рыхли обязательно

Все подкормки земляники и клубники в обязательном порядке следует сочетать с рыхлением. Проводят его неглубоко (7–8 см), чтобы не повредить корневую систему. В июле эти культуры можно подкармливать, используя органику (компост или хорошо перепревший навоз), из расчета 3–4 кг на 1 кв. м.

Дозы минеральных удобрений: 40–50 г суперфосфата и 20–30 г калийной соли на 1 кв. м. Кстати, очень многие дачники используют в качестве минерального удобрения древесную золу. Тут есть один нюанс: использовать древесную золу нужно и можно, однако она способна компенсировать почве только калий.

Допускается подкормка земляники и клубники жидкими органическими удобрениями, например коровяком, разбавленным водой в соотношении 1:8. (на 10 л раствора можно добавить 10–12 г суперфосфата и 100–200 г древесной золы).

Не забывайте, что в засушливую погоду внесение жидких подкормок не компенсирует дефицит влаги в почве, ее обязательно нужно обильно полить. Только в этом случае растения смогут полноценно усвоить удобрения и заложить максимальное количество цветковых почек.

Превышать указанные дозы при подкормках земляники нельзя, иначе растения будут формировать дополнительную вегетативную массу (усы, листья) в ущерб закладке цветковых почек. И если наблюдается такое явление, то подкормки органическими и минеральными удобрениями, содержащими азот, нужно исключить.

У некоторых дачников земляника и клубника без дополнительных подкормок развивает слишком мощную вегетативную массу. На таких участках эти растения нужно подкармливать только фосфорно-калийными удобрениями (40–50 г суперфосфата и 100–150 г древесной золы на 1 кв. м).

Жимолость также можно подкармливать летом с прицелом на то, что растение заложит максимальное количество цветковых почек. Однако надо помнить, что у нее очень короткий период покоя. Жимолость могла бы давать два урожая за сезон, если бы не наступала зима (повторное цветение в затяжной теплый осенний период у жимолости – вовсе не редкость). В связи с этим ни органики, ни азотных минеральных удобрений даже летом под жимолость не вносят.

В июле жимолость можно подкормить фосфорно-калийными удобрениями, внеся под каждое растение возрастом до пяти лет 10–12 г суперфосфата, 8–10 г калийной соли. Растениям старше пяти лет дозу увеличивают до 12–15 г суперфосфата, 17–20 г калийной соли. Подкормку совмещают с обильным поливом (10–15 л под каждый куст).

В июльских подкормках нуждаются малина, смородина, крыжовник, ирга, кизил и другие ягодные культуры. Их следует подкормить в период созревания ягод – обычно это первая половина июля. Можно использовать раствор коровяка (1:8), добавив в него 45–50 г суперфосфата и 90–110 г древесной золы или 25–30 г калийной соли. Ведра такого раствора хватит на 2 кв. м малины или на растение крыжовника, смородины или ирги.

В конце месяца нужно действовать по обстоятельствам. Если ягод было довольно много, а прирост, напротив, слабый, то сразу после сбора основной части урожая под все эти культуры вносят полное минеральное удобрение, содержащее микроэлементы. Обычно 1 столовую ложку такого удобрения растворяют в одном ведре воды. Допускается также подкормка обычными комплексными минеральными удобрениями, в состав которых входит азот, фосфор и калий в соотношении 1:2:1.

Особое внимание молодым

Не упускайте из виду растения, высаженные в текущем году, выращенные из отводков или черенков. Они будут активнее развиваться, если провести жидкую подкормку раствором минеральных удобрений (12–15 г мочевины, 50–60 г суперфосфата и 12–15 г калийной соли на 10 л воды).

Подобную подкормку в июле допускается провести дважды: первую – в начале месяца, вторую – в конце (чуть увеличив дозу: 15–20 г мочевины, 60–65 г суперфосфата и 18–20 г калийной соли на 1 ведро воды). И в этом случае действовать нужно по обстоятельствам. Если молодые ягодники и без участия дачника сформировали хорошие приросты и образовали мощную листовую массу, то дозы удобрения уменьшают: 8–10 г мочевины, 40–45 г суперфосфата и 20–25 г калийной соли на 1 ведро воды. Мочевину можно заменить коровяком (1 кг на 2 ведра воды). 

 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода