Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Мышь в доме – не к добру
полевка
полевка

Мышь в доме – не к добру

Всеволод Романов
агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Грызуны наносят огромный вред дачному хозяйству – они отрицательно влияют на рост и развитие растений, уничтожают урожай во время хранения. Если в доме, подвале, на участке обнаружены эти животные, принимать меры по их истреблению нужно незамедлительно.

Мышь полевая чаще других грызунов поселяется на дачных участках. Кормовую базу этого прожорливого зверька составляют семена, побеги, корешки, луковицы, клубни. В зимнее время они обгрызают кору стволов плодовых деревьев. Кроме того, полевка, делая зимние припасы, тащит из хранилищ зерно, сено и другой растительный корм.

Мышь домовая – любительница полакомиться собранным урожаем, заложенным в погреб. На зиму она перебирается на чердаки, в сараи, пищевые кладовые. Мышь домовая настолько всеядна, что в зимнюю бескормицу готова отведать мыла и, как поется в детской песенке, огарочек свечи.

В благоприятных условиях одна самка за зиму в каждом из двух-четырех пометов приносит от 5 до 14 мышат. Кроме того, этот вид является переносчиком инфекций, очень опасных для человека.

Борьбу с грызунами нужно начинать сразу после обнаружения следов их деятельности, иначе численность вредителей окажется невероятно высокой. Очень важно проводить профилактические меры борьбы с грызунами. Можно, к примеру, высадить на участке растения, издающие запах, неприятный для мышей. К таким культурам относится бузина, аромат листьев и цветов которой отпугивает полевок и домовых мышей. Ближе к зиме ветки растения раскладывают во всех жилых и подсобных помещениях, а также подвязывают к стволам деревьев.

ВНИМАНИЕ

Перед применением растительного метода профилактики против мышей нужно выяснить, не вызывает ли запах и пыльца цветков бузины и полыни аллергическую реакцию у домочадцев.

Большинство видов полыни источают характерный аромат, который помогает отпугнуть надоедливых зверьков. Растение можно высадить по периметру участка, а осенью и зимой разложить душистые букетики в комнатах, на чердаке, в кладовой.

Можно поселить в доме кота или кошку, и тогда численность мышевидных грызунов, безусловно, снизится. Правда, надо учесть, что кот коту рознь: одно дело – беспородный боевой Васька с охотничьими инстинктами, другое – котик с паспортом, хорошей родословной и ленивым характером, такому «квартирно-диванному» питомцу мышь порой просто не интересна.

Следует учесть, что кот «работает» только в дачный сезон, а зимой дом становится коммунальным жилищем для мышиных семейств. К тому же отловить всех серых наглецов не в состоянии ни один кот, даже если вместе с хозяевами проживает в доме постоянно. Пушистый охотник способен забраться далеко не в каждый уголок, куда с легкостью проникают мелкие грызуны.

При высокой численности мышей стоит использовать эффективные препараты «ГрызНет-агро», «Норат», «Раттидион», разрешенные для применения в личных подсобных хозяйствах. Их действующим веществом является бромадиолон.

На заметку

комментарий специалиста по дезинфекции 

Приманка не опасна для кошки

При высокой численности мышевидных грызунов для борьбы с ними приходится прибегать к специально разработанным приманкам и препаратам. Дачники при этом часто опасаются за жизнь своих домашних питомцев.

Отравленные приманки образца 40-х годов прошлого века быстро убивали грызунов. Но умные зверьки сразу соображали, что не надо притрагиваться к приманке, если сородич погиб, отведав ее. Домашние животные, случайно «полакомившиеся» такой приманкой, к сожалению, тоже засыпали навеки.

Позже сильные яды заменили антикоагулянтами, которые не дают крови животного свертываться и делают сосуды ломкими. У грызуна, съевшего отравленную приманку, начинается внутреннее кровотечение. Через некоторое время зверек ослабевает и погибает, но сородичи не реагируют на это: для них несчастный собрат погиб по естественной причине, а не в результате отравления.

У первого поколения антикоагулянтов, к примеру у «Зоокумарина», отмечался серьезный недостаток: желаемый эффект достигался только при неоднократном употреблении грызуном приманки, так как отравляющее вещество должно накопиться в его организме. Приманку, содержащую современный антикоагулянт, грызуну достаточно съесть один раз: так «работают» препараты, действующим веществом которых является бромадиолон.

Производители добавляют в приманку антибиотики, сжигающие микрофлору грызуна. Это ведет к снижению сопротивляемости организма отравляющему веществу. Антибиотики обладают также способностью мумифицировать погибшее животное, поэтому тельце не разлагается, а высыхает, не издавая характерного запаха. Некоторые производители вводят в приманку горькое вещество. Домашние животные такую приманку не трогают, а крысы, не чувствующие горечи, набрасываются на нее.

Дачники напрасно опасаются, что кошки и собаки, поймавшее грызуна «на обед», могут пострадать. Напомню, что масса крысы составляет в среднем 0,23 кг, а кота – 3–4 кг, и, чтобы отравить грызуна, бромадиолона требуется в несколько раз меньше, чем для гибели кошки или собаки.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода