Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Роса на листьях
фото автора
фото автора

Роса на листьях

Анастасия Лебедева
кандидат с.-х. наук, овощевод, селекционер, автор сортов тыквенных культур
Поделиться
Распечатать
В этом году листья на яблоне будто обсыпаны мукой, а потом они стали засыхать среди лета. Раньше такого не замечали. Что это может быть и опасно ли?

Это типичное проявление грибного заболевания, которое называется мучнистая роса яблони. По своим внешним признакам и вредоносности она похожа на мучнистую росу смородины и крыжовника. Часто наблюдается также на дубе, клене, розах, флоксах. Однако возбудители болезни относятся к другим видам грибов, поэтому друг друга они не заражают.

Мучнистая роса не свойственна яблоне в условиях Подмосковья. Лишь в отдельные сезоны при сочетании высокой влажности воздуха с повышенной температурой бывают заметные поражения молодых приростов. Белый мучнистый налет постепенно уплотняется, становится серым и покрывается черными точками, которые являются источниками последующей инфекции. Зимой такие побеги вымерзают.

Мучнистая роса яблони свирепствует в основном в южных регионах, ухудшая общее состояние дерева и снижая его продуктивность. Поэтому там проводят многократные обработки специальными препаратами и ведут селекцию на сортовую устойчивость к этому заболеванию. В Подмосковье мучнистой росой могут поражаться сорта Папировка, Мелба, Слава победителям, Пепин шафранный и другие. Для подавления инфекции и профилактики заболевания рекомендуется своевременное вырезание и уничтожение пораженных побегов. Весной необходима дополнительная обрезка до здоровых, хорошо распускающихся почек. При сильном поражении рекомендуется также весеннее опрыскивание химическими препаратами против мучнистой росы, но только разрешенными в условиях приусадебного сада и со строгим выполнением инструкций. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода