Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Смешать, но НЕ навредить

Смешать, но НЕ навредить

Ирина Иванова
агроном, специалист по защите растений
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
О совместимости основных фунгицидов и инсектицидов

При сильном распространении болезней и вредителей на плодовых культурах  приходится пользоваться химическими препаратами.  Чтобы сократить общее число обработок, удобно объединить обработки фунгицидами и инсектицидами.  Но многие инструкции по применению запрещают смешивать препараты. Хотелось бы узнать о совместимости основных фунгицидов и инсектицидов.  Кроме того, нужно ли и можно ли добавлять в раствор мыло, препарат «Циркон»? Н. Ольхова, г. Солнечногорск

Существуют специальные таблицы по совместимости основных препаратов, их легко можно найти в Интернете. Однако некоторые положения по приготовлению баковых смесей стоит изложить особо.

Нельзя совмещать никакие химические препараты с известью. Из-за щелочной реакции известь отрицательно влияет на токсичность этих препаратов.

Неорганические соли нельзя смешивать с химическими препаратами, поэтому подкормки удобрениями, содержащими бор, магний, железо, цинк, проводят отдельно от защитных обработок. По этой же причине не смешивают с другими препаратами в баковой смеси медьсодержащие фунгициды.

Нельзя одновременно использовать биологические препараты, содержащие живые микроорганизмы и антибиотики, так как последние значительно снижают эффективность первых. Как правило, сначала проводится обработка антибиотиками, а через 5–10 дней вносится препарат с живыми культурами.

В баковые смеси с  препаратами, в состав которых уже входит прилипатель, отдельно  добавлять его не нужно. Во все остальные смеси – приветствуется (это касается и мыла, и Липосама, и химических прилипателей).

Химические препараты вызывают определенный стресс у растений, поэтому приветствуются смеси препаратов с регуляторами роста растений, такими как «Циркон», – они помогают преодолеть стресс.

Совет. Перед приготовлением ЛЮБОЙ баковой смеси очень помогает сначала сделать пробу на небольшом объеме препаратов и посмотреть за реакцией.

Проблемы при смешивании  средств защиты растений могут возникнуть даже из-за состава воды в конкретном регионе (она может содержать различные соли, недостаточно проходить очистку и пр.). Выпадение осадка, свертываемость биологических компонентов (эффект вареного белка), резкая смена цвета и консистенции – повод отказаться от совместного использования препаратов.

Для конкретных препаратов производители могут рекомендовать определенный порядок разведения в воде и последовательность добавления в баковой смеси. Внимательно изучайте инструкцию и прилагаемые материалы перед применением, тщательно соблюдайте рекомендации.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 27
    16 декабря в 12:25
    Статья для химиков?

календарь садовода