Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Стеклянница на смородине

Стеклянница на смородине

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
У многих садоводов возникает проблема с вредителями ягодников. Например, наша читательница Жанна Кондратюк из г. Протвино Московской области пишет: «На смородине стали сохнуть ветки с листьями и ягодами. Что это такое и что делать со смородиной?»

Смородина пострадала от серьезного и широко распространенного вредителя смородины и крыжовника – смородинной стеклянницы. Это небольшая бабочка с размахом крыльев 2,5 см, немного похожая на осу из-за светло-желтых полосок на брюшке. Бабочки вылетают примерно через 10–15 дней после окончания цветения черной смородины. Обычно это время совпадает с цветением малины, на которой бабочки питаются нектаром. Самки откладывают яйца, располагая их кучками или одиночно около трещин коры, почек, срезов на ветвях. Беловатые гусеницы с коричневой головой пробираются в сердцевину ветвей и выгрызают в них гладкие ходы с черными стенками, длина ходов достигает 30–40 см. Гусеницы зимуют внутри побегов смородины и крыжовника, а на следующий год продолжают свое движение вниз к основанию ветвей. После второй зимовки весной гусеницы прогрызают отверстие в ветвях, окукливаются и превращаются в бабочек.

Повреждения – увядание и засыхание ветвей, наблюдаются с конца цветения или позднее, в начале созревания ягод. На срезе поврежденных побегов хорошо видна черная сердцевина.

Меры защиты

Поврежденные побеги вырезают и сжигают. При обрезке кустарника не следует оставлять пеньков, все срезы нужно замазывать садовым варом, а при работе беречь кору от механических повреждений, которые могут привлечь бабочек, откладывающих яйца.

После окончания цветения ягодники обрабатывают препаратами, разрешенными для использования на смородине («Алиот» – 10 мл на 10 л воды, расход – от 0,5 до 1 л на куст; «Инта-Вир» – 1 таб. на 10 л воды, расход – до 2 л на 10 кустов).

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода