Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Зола-помощница

Зола-помощница

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Как золу просеиваете? Как храните? Как применяете? Поделитесь опытом! А. Краснов

В «Школе садоводов Андрея Туманова» дачники делятся своим удачным опытом.

Отвечает Людмила Яковенко (Люся Мичурин):

Золу вносила весной под садовую землянику, смородину, картофель из расчета на 1 кв.  м – один стакан. Добавляла в лунки с перцем, огурчиками, помидорчиками. Просеиваем через самодельное сито – лист железа с круглыми дырочками около 5 мм. Добавляю золу  в грунт для дезинфекции, ей хорошо присыпать срезы на корнях, опять же – дополнительно удобрение. Хорошо отзываются на золу сенполии, да все комнатные цветы.

Отвечает Рита Моисеева (Несветаева):

Осенью золу подсыпаю под малину. Помогла зола и пионам, когда у них стали загнивать молодые побеги. Просто «припудрила» землю, а на места уже погибших побегов высыпала кучками. Очень любит золу сирень. Еще у нас деревенские перед посадкой каждую луковицу макают  в раствор марганцовки, а потом в золу.

Отвечает Надежда Иванюк (Терлецкая):

Я замачиваю золу по необходимости в кастрюле, а затем дуршлаг опускаю ниже поверхности воды и вычерпываю настой зольный. Развожу 0,5 л на ведро воды и поливаю. От тли – 5 л зольной настойки (1 стакан золы + 50 г дегтярного мыла, выдержать сутки, периодически помешивая), процеживаю через марлю и опрыскиваю листья. Пробовала – помогло.

Отвечает Надежда Русалёва (Антух):

Главное – хранить золу в сухом месте.  Я не просеиваю – под кусты прямо с гвоздиками подсыпаю. На грядках гвозди убираю руками. Опудриваю редиску, капусту и т.д. через детское плетеное ведерко. Насыпаю в него и трясу над грядкой, а крупные части – опять же под кусты.  Раньше сеяла через мелкую сетку-рабицу, натянутую на деревянную рамку.

Отвечает Нина Чкалова (Тишова):

Я всегда золой посыпаю редиску – очень спасает от блошки. Использую как  удобрение, просеиваю через старый  дуршлаг. Хорошо золой посыпать лук от луковой мухи.

Отвечает Елена Платонова-Аведьян-Фоменко:

Если помидоры слабенькие (желтеют, синеют), посыпаю по росе через дуршлаг обильно на листья – очень эффективно! Помидорки крепнут, зеленеют.

Отвечает Галина Кочеткова:

Хорошо просеивать золу через панцирную сетку от детской старой кроватки. Перевернуть,  привязать за ножки  сетку, как гамак, насыпать ведро золы,  потрясти, как сито, и вытряхнуть в сторону крупные  части. Я рассыпаю золу из печи по всему огороду  раз в три-четыре года. Земля как пух, картошка рада. Это калийное удобрение.

Советы дачников мы попросили прокомментировать агронома Ольгу Миронову: 

Дачники правильно используют золу. Она ценится в качестве удобрения, содержит все основные питательные элементы – фосфор, калий, кальций (кроме азота), а также около 30 микроэлементов. Все они находятся в доступной для растений форме. Зола обогащает компост и перегной микроэлементами, ускоряет разложение органики. Просеянную золу используют для опудривания и опрыскивания растений при борьбе с некоторыми вредителями и болезнями. Зола улучшает структуру почвы, она полезна для подзолистых тяжелых и кислых почв, помогает их раскислению и разрыхлению.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода