Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Заготавливаем лекарственные корешки
лопух
лопух

Заготавливаем лекарственные корешки

Наталья Замятина
Поделиться
Распечатать
В сентябре можно начать сбор корней и корневищ лекарственных растений.

Сейчас пора заготавливать те виды, которые трудно отыскиваются без надземной части.

Как заготавливать?

После сбора подземные части растений освобождают от зелени и гнилых частей, быстро моют и сушат. Все корни и корневища можно сушить даже на солнце или при легком нагреве в духовке или сушилке. Хранить их желательно в стеклянной или жестяной плотно закрытой банке. Пластмассовая тара подходит только для непахучего сырья, так как эфирные масла разрушают пластмассу, в результате банка помутнеет и станет изнутри липкой.

 Что собирать?

Лапчатка прямостоячая, встречающаяся на заболоченных лугах, чаще всего во мху, используется как вяжущее средство при поносах, воспалениях полости рта, трещинах губ и пяток, как желудочное средство. Издавна на ней готовили так называемую калгановую настойку для повышения аппетита и потенции.

Стебельки лапчатки настолько тоненькие, а цветки невзрачные, что искать ее трудно. Хорошим признаком, отличающим ее от всех других лапчаток, являются цветки с четырьмя лепестками. Лапчатку аккуратно выкапывают, моют, сразу нарезают на небольшие кусочки, несмотря на то что корневища маленькие. Высушенная лапчатка приобретает твердость камня и с большим трудом раскалывается молотком. Очень мелко ее резать тоже нельзя – при сушке улетучатся эфирные масла, придающие сырью не только запах, но и часть лекарственного действия.

Лопух, он же репейник, встречается повсеместно. Так как растение двулетнее, заготавливают только лопухи первого года жизни, имеющие розетки листьев. В средней полосе четыре вида лопуха, но при заготовке в них можно не разбираться, поскольку действие у всех одинаковое. Лопух не только лекарственное, но и пищевое сырье. Корни можно есть свежими, вареными, жареными, квашеными, готовить из них кофейный напиток. В Японии лопух разводят как овощ под название «гобо». Корень лопуха в медицине используется как мочегонное, желчегонное, жаропонижающее, как вспомогательное при диабете, для приготовления репейного масла, используемого для укрепления волос. С этой же целью можно просто полоскать волосы отваром корня. Корень лопуха нарезают на крупные куски, толстые разрезают вдоль. Сушат только с нагревом, потому что большое количество углеводов замедляет сушку. Хранят в банках – его очень любит пищевая моль.

Сабельник болотный, или, как его иногда называют, декоп, как следует из названия, встречается на болотах и влажных местах, нередко образуя большие заросли. Корневища располагаются на поверхности или очень неглубоко под водой и кажутся стеблями, как правило, они очень темного коричневого или даже черного цвета.

Учтите, что это болотообразующее растение, и не собирайте его помногу в одном месте. Экосистема болота очень трудно восстанавливается. Корневища сабельника используют для лечения воспалительных заболеваний суставов и отложения солей. Спиртовую настойку сабельника принимают внутрь и растирают ею больные суставы. В небольшом количестве траву (надземную часть, собранную во время цветения) можно добавлять в обычный чай как регулятор обмена веществ.

 Валериана лекарственная. Встречается на влажных местах, часто в оврагах и канавах вдоль железных и шоссейных дорог, иногда образует небольшие заросли. Искать ее лучше всего, пока сохранилась надземная часть, иначе растение легко спутать с примесями или другими зонтичными растениями. Хорошим признаком являются сохранившиеся в соцветии мелкие желтоватые семена с пушистым венчиком волосков на макушке. Еще одно очевидное отличие от всех зонтичных: соцветие постоянно делится на 3 веточки, вплоть до самых тоненьких. У зонтичных в соцветии цветки собраны в зонтички по меньшей мере из 5–7 лучей. Корневище с корнями валерианы хорошо отличается по своему характерному запаху. При сушке нужно беречь его от котов, которые, как известно, питают к валериане страсть, поэтому лучше всего высушить ее при нагреве, но не выше 40˚, так как это сырье содержит летучие эфирные масла. Валериана используется как успокаивающее средство и входит в состав многочисленных сборов для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, головной боли, переутомления, бессонницы, конных болезней. Как ни странно, отвар валерианы эффективнее ее спиртовой настойки. То, что мы покупаем в аптеке как отвар валерианы, – разбавленное спиртовое извлечение, поэтому варить корень нужно самим.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • uli
    06 апреля в 16:45
    В статье написано про Лапчатку прямостоячую, а на фото Лапчатка ползучая.

календарь садовода