Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Огурцы – борцы за красоту

Огурцы – борцы за красоту

Елена Маланкина
доктор с.-х. наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Особой похвалы требует огурец, когда речь идет об уходе за кожей лица.

Сок его обладает удивительным воздействием, поэтому косметологи давно оценили его лечебные качества.

Сохранить красивую белую кожу помогут еженедельные (1 раз в 7 дней) маски из тертых и смешанных в равном соотношении яблок и огурца.

Жирной коже с расширенными порами полезно «угощение», которое готовят так: 1 ст. ложку тертого огурца смешивают с 1 ст. ложкой взбитого яичного белка.

Сухую кожу «балуют» иначе: яичный желток или сливки смешивают с тертым огурцом и наносят на лицо 1 раз в неделю.

Отлично подсушивает жирную кожу приготовленная в домашних условиях «огуречная» пудра. Сок огурца смешивают с растолченными семенами растения, в массу добавляют рисовую муку до тех пор, пока не образуется густая масса. Затем ее высушивают и размалывают на кофемолке в порошок. На ночь ее накладывают на лицо тонким слоем.     

Широко известен и рецепт лосьона: 1 часть натертых огурцов смешивают с 1 частью водки, настаивают в течение двух недель и процеживают. Эффект от протирания кожи лица усилится, если в лосьон добавить лепестки розы и белой лилии. Сухая кожа требует разведения этой лечебной жидкости водой (1:1).

Кстати, полезны для кожи умывания настоем кожуры. Достаточно срезать кожицу с нескольких зеленцов, залить кипяченой водой и настаивать в течение 6 часов.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода