Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Выбираем овощи и фрукты

Выбираем овощи и фрукты

О. Перевалова, врач-диетолог
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Овощи и фрукты – важный поставщик витаминов и минеральных веществ, необходимых человеку. Однако вместе с полезными веществами в организм попадают и опасные – нитраты, которые накапливаются в растениях и вызывают отравление.
Однако вместе с полезными веществами в организм попадают и опасные – нитраты, которые накапливаются в растениях и вызывают отравление. Впервые в нашей стране о нитратах заговорили в 70-х годах прошлого века. Тогда в Узбекистане случилось несколько массовых желудочно-кишечных отравлений арбузами из-за чрезмерной подкормки бахчевых растений аммиачной селитрой. 
Само по себе присутствие нитратов в растениях – явление нормальное. Эти вещества – источник азота, но излишек их крайне нежелателен из-за высокой токсичности для человека. 
Нитраты в основном скапливаются в корнях, корнеплодах, стеблях, черешках и крупных жилках листьев. Значительно меньше их в плодах, причем в зеленых больше, чем в зрелых. За последнее время сообщения об отравлениях нитратами практически не встречаются, но угроза попадания на прилавки продукции с повышенной концентрацией солей азотной кислоты попрежнему существует.
 

Основными признаками нитратных отравлений у человека являются: синюшность ногтей, лица, губ и видимых слизистых оболочек, тошнота и рвота. Отравление опасными веществами сопровождают также боль в животе, понос, часто с кровью, увеличение печени. Характерны для этого состояния желтизна белков глаз, головная боль, повышенная усталость, сонливость, снижение работоспособности, одышка, усиленное сердцебиение, вплоть до потери сознания.

Нитраты снижают содержание витаминов в пище, которые входят в состав многих ферментов, стимулируют действие гормонов, а через них влияют на все виды обмена веществ.

При длительном поступлении нитратов в организм человека, пусть даже в незначительных дозах, уменьшается количество йода, что приводит к увеличению щитовидной железы. Установлено, что нитраты сильно влияют на возникновение раковых опухолей в желудочно-кишечном тракте у человека. Они способны вызывать резкое расширение сосудов, в результате чего понижается кровяное давление.

Больше всего нитратов накапливают растения закрытого грунта. Чемпионы по содержанию нитратов – листовые овощи и ранние корнеплоды. К ним можно отнести салаты, укроп, петрушку, зеленый лук, редис, огурец, капусту и томат. Обладают способностью накапливать нитраты больше остальных также свекла, морковь, арбуз, тыква, кабачок, баклажан. Считается, что больше всего нитратов скапливается у оснований плодов и в черешках листьев.

Распределены нитраты в органах растений по-разному. К примеру, у картофеля они сосредоточены в кожуре и сердцевине клубня. Зеленцы огурца накапливают опасные соединения в кожуре и около плодоножки. У корнеплодов свеклы особенно «богаты» нитратами верхушка и кончик, у моркови – центральная часть и кончик.

Как сократить  количество нитратов?

Прежде всего необходимо тщательно мыть овощи и фрукты. Можно, к примеру, использовать содовый раствор (1 столовая ложка на 1 л воды), а затем ополоснуть обычной кипяченой водой. Морковь и огурцы нужно обрезать с обеих сторон на 1 см. У редиса также можно удалить место отрастания розетки листьев, а у томатов – участок у плодоножки. Кроме того, у моркови и свеклы нужно удалять сердцевину, у капусты – кочерыжку и прожилки листьев.

У салата, укропа, петрушки  следует употреблять только листья, так как стебли накапливают наибольшее количество нитратов. Овощи перед употреблением можно погрузить в воду на полчаса, чтобы удалить опасные вещества, правда, при этом теряются и витамины.

Известно, что вредные соединения уходят из овощей и при варке. К примеру, в вареной моркови содержание нитратов снижается наполовину, в свекле и картофеле – на 20%. Приобретать овощи и фрукты следует в супермаркетах, гастрономах, на оборудованных рынках. Овощи, купленные на обочине, помимо нитратов могут содержать соли тяжелых металлов и другие вредные вещества из выхлопных газов.

В некоторых овощах наличие нитратов можно определить по внешнему виду. Так, например, не стоит покупать капусту с ярко-зелеными верхними листьями – это первый показатель наличия нитратов. Но даже если верхние листья светло-зеленые, все равно от них во время приготовления блюда лучше избавиться.

Конечно, определить на глаз количество нитратов практически невозможно, но некоторые признаки все же существуют. Косвенным показателем наличия нитратов могут быть белые прожилки или явная недозрелость при хорошем внешнем виде фрукта, а также неестественные его размеры и слишком красивый внешний вид.

Сейчас существует множество различных бытовых портативных приборов для измерения нитратов в свежих овощах и фруктах (нитратометры, нитратотестеры). Пользоваться ими несложно: достаточно сделать прокол специальным зондом в продукте, и на цветном дисплее отображаются данные измерений. В памяти устройства заложены данные по нормам содержания нитратов в 30 наименованиях овощей и фруктов.

Если токсическое отравление нитратами все же произошло, то восстановить нарушенную микрофлору помогут пробиотики, содержащие живые микроорганизмы. В наше время их можно приобрести в аптеке (лучше в жидком виде). Все кисломолочные продукты способствуют укреплению и восстановлению нормальной микрофлоры кишечника.

Обезопасить себя от поступления в организм опасных нитратов на 100% можно, если употреблять фрукты и овощи, выращенные в своем саду-огороде. Другой вариант – приобретать их у людей, ведущих натуральное хозяйство без использования химических удобрений. Горожанину выполнить эти условия непросто, поэтому остается надеяться на то, что соответствующие органы побеспокоятся о чистоте продуктов, поступающих на прилавки наших магазинов и рынков.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода