Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Перспективные сорта роз для центральной России
Pink Knock Out
Pink Knock Out

Перспективные сорта роз для центральной России

Валентина Дворцова
кандидат биологических наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Род Роза представлен многочисленными видами. Розы – растения южных широт, но и в средней полосе России успешно выращивают многие группы и сорта.
 Зимовка - основная проблема при выращивании роз в центральной части России. Сильные морозы чередуются с  оттепелями,что приводит к уменьшению снежного покрова. Для зимующих роз особенно губительна  резкая смена температур . Довольно часто в средней полосе  бывают морозы до -30 градусов, такую низкую температуру растения переносят только под толстым слоем снега. 
 После малоснежных и сильно морозных зим наблюдается большой выпад роз. Наоброт, потери  бывают минимальными, если  достаточный снежный покров лег на хорошо промерзшую землю. Высокие выпады роз в отдельные зимы связаны с тем, что способы укрытия на зиму, который используются,  не слишком эффективны. 
 
 В коллекции роз Ботанического сада Московского университета представлено 100 сортов, которые входят в 9 садовых групп. Прежде чем пропагандировать сорта роз, мы всесторонне изучаем их свойства, особенности роста, строения куста, время и продолжительность цветения, устойчивость цветков и бутонов к погодным условиям, различным болезням. 
 
Мы обращаем внимание на зимостойкости новых групп и сортов. Не менее 3 лет требуется, чтобы объективно исследовать и оценить сорт. Как правило, мы высаживаем для этого не менее 10 экземпляров каждого сорта.
 
 За время вегетации проводим 5–6 подкормок комплексными минеральными удобрениями, из них 4 – внекорневые. Для этого используем растворимые минеральные удобрения («Кимира»«Агрикола»,  «Фертика люкс») и стимулятор роста «НВ-101». 
 
 Обрабатываем листья и побеги, начиная с конца мая,  через 10–14 дней. Наша основная задача – получить сильные и здоровые растения, чтобы они хорошо зимовали. В это время также проводим удаление сорняков, рыхление почвы, поливы, особенно в сухое лето.
 
 В ходе исследований мы установили, что некоторые сорта роз из группы чайно-гибридные и флорибунда (они, кстати, более адаптированы к условиям средней полосы нашей страны) хорошо зарекомендовали себя.
 
Самые перспективные сорта, которые подходят для центральной части России. 
 
 Группа чайно-гибридные
 
Пантер Роуз – очень мощный куст, листья крупные, блестящие.
Цветки махровые, крупные, ярко-розовые. Прекрасно зимует, не поражается болезнями.
 
 Антон Чехов – высокий куст до  150 см, листья плотные, блестящие.
Цветки  ароматные, крупные, полумахровые,  темно-розовые, устойчивы во время дождя. Растения не болеют, хорошо зимуют. 
 
Мадам Мейян – старый сорт, известный еще под названиями Глория Дей, Пис, Джоя.
Сорт - самый популярный и продаваемый в мире и до сих пор отвечает самым высоким стандартам. Куст достигает  в высоту 2 м. Ароматные уветки канареечно- желтые и карминные, очень крупные. Листья кожистые, блестящие. Растения очень быстро растут, прекрасно зимуют. В нашем саду есть кусты, которые на одном месте растут более 20 лет.
 
 Группа флорибунда 
 
Мария Кюри – прекрасно зимующий сорт, стойкий к болезням.
Обильно цветет все лето и до самых морозов. Кусты высокие, до 70 см, листья блестящие. Цветки полумахровые, светло-оранжевые, собраны в соцветия до 5–7 штук. 
 
Анни Депрей – сорт обладает отличной зимостойкостью, не поражается болезнями.
Цветки золотисто-желтые. Сорт можно использовать для зеленой изгороди: он постоянно цветет и быстро отрастает после обрезки.
 
Также мы испытывали два новых сорта из группы флорибунда – Пинк Нокаут и Ред Нокаут. Селекционерами заявлено, что они способны выдерживать морозы до - 30 градусов, не требуют укрытия на зиму. Эти сорта  хорошо зимуют, непрерывно цветут, не болеют, но на зиму мы их окучиваем песком и землей.
 
Сорта роз, проходившие испытания в Ботаническом саду МГУ, хорошо зимуют в течение 7 лет, не поражаются болезнями, в том числе и такой опасной, как черная пятнистость. 
 
Испытания подтвердили их перспективность выращивания в  зоне  средней полосы и возможность широкого их применения.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода