Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / 9 причин, почему не цветут пионы
9 причин, почему не цветут пионы
9 причин, почему не цветут пионы

9 причин, почему не цветут пионы

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Набираемся опыта, пока не наступил дачный сезон. Существует немало причин, препятствующих нормальному развитию пионов. Остановимся на основных.

1. Прежде всего надо задуматься, какой участок отведен под эту культуру: не сырой ли он, не застаивается ли на нем весной талая вода, не слишком ли высок уровень грунтовых вод? Пионы не переносят заболоченных мест. При таких условиях надо сажать растения на высоких грядках и делать хороший дренаж из гравия, битого кирпича и крупного песка. Иначе легко загниют корни, что приведет к гибели куста.

2. Освещен ли ваш участок солнцем не менее 6 часов в день? Ведь пионы светолюбивы. Они хорошо реагируют только на послеполуденное затенение. Конечно, благодаря своей выносливости они могут расти и в тени, но кусты будут вытягиваться, стебли станут тонкими, и цветения в этом случае не ждите.

3. Проверили ли вы кислотность почвы на участке? Эти цветы любят нейтральную почву, скорее глинистую, чем песчаную. Лучше всего суглинистая. Ямы нужны глубокие, заправленные хорошей плодородной землей с удобрениями.

4. Не слишком ли углублены кусты в почву? Помните, что это действует на пионы отрицательно. Слой земли над почками не должен превышать 5–6 см.

5. Не угнетены ли ваши растения близко растущими деревьями и кустарником? Пионы должны расти свободно, с хорошей циркуляцией воздуха, получать достаточно влаги.

6. Хватает ли питания вашим кустам? Ведь пионы за период вегетации развивают мощную листву и много крупных цветков. Для этого требуется немало питательных веществ. Но помните, что избыток удобрений, особенно азотных, приводит к тому, что ткани у них становятся рыхлыми, растения легко поражаются грибными заболеваниями и ослабевают.

7. Нередко слабое цветение можно объяснить недостатком влаги в предыдущий год, в период формирования почек возобновления.

8. Если у пионов слабо развивается листва, стебли тонкие и редкие, надо проверить, не загнило ли корневище, нет ли вздутий на корнях (признак поражения растений галловой нематодой). В этом случае лучше начать все заново, сменив место посадки и приняв необходимые меры к оздоровлению куста или вообще ликвидировав его.

9. С каким сортом вы имеете дело? Одни пионы прекрасно цветут ежегодно, другие “преподносят сюрпризы” даже опытным специалистам. Старайтесь выбирать обильноцветущие сорта.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода