Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Эффектный злак

Эффектный злак

Валентина Дворцова
кандидат биологических наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Просо декоративное, или перистощетинник (пеннисетум), – очень необычное растение.

Название растения – пеннисетум – происходит от латинских слов «penna» (перо) и «seta» (щетинка). Относится оно к семейству злаковые, род насчитывает 130–150 видов. Родина перистощетинника – тропики и субтропики, особенно часто он встречается в Африке и Южной Америке.
 

Декоративные злаки являются модным элементом современного ландшафтного дизайна. Эти быстрорастущие неприхотливые очень красивые культуры хорошо вписываются во все садовые композиции. Злаки хороши в любое время года, они придают саду объем и фактурность. Пика красоты растения достигают поздно летом и осенью.Вообще злаки – самые распространенные на земле растения, они составляют основу травянистого покрова степей, прерий, пампасов, саванн и лугов. Они – пища для человека, корм для животных и птиц.

Среди злаков много как однолетних, так и многолетних видов. Однолетние злаки приходится выращивать ежегодно, многолетние неплохо себя чувствуют на одном месте десятилетиями, но они не везде способны без потерь перенести холодные месяцы.
 

Наряду с пампасной травой и мискантусом перистощетинник относится к самым красивым злакам. Эти растения в средней полосе России не зимуют, поэтому их выращивают в однолетней культуре. В Центральной России зимует лишь перистощетинник китайский – идеальное злаковое растение для любительского сада. Этот азиатский однолетник выглядит очень эффектно. Особенно хорош сорт Африкан парпл с бронзово-бордовой окраской стеблей, листьев и вертикальным соцветиемколосом, который напоминает пушистый хвостик. Высота растения составляет 80–100 см, оно хорошо разрастается, образуя большой куст. Листва интенсивно-фиолетовая, почти бордовая. Соцветие представляет собой плотный пушистый темно-фиолетовый цилиндр высотой 15–20 см, диаметром 2–2,5 см, с коричневым оттенком.

Растет перистощетинник на солнечном месте, почвы предпочитает плодородные, хорошо переносит засуху.

Размножают растение семенами, которые высевают сразу в открытый грунт в конце мая. Возможно выращивание и через рассаду. В этом случае эффектные соцветия появятся на месяц раньше. На рассаду семена высевают в конце марта в емкости с плодородной почвой. Температура в помещении не ниже 23–250. Посевы размещают на светлом месте. Всходы появляются на 10–12-й день, проростки очень тонкие, поэтому поливать их следует аккуратно.

На постоянное место растения высаживают в конце мая – начале июня, на расстоянии 30–40 см. Первое время нужно следить за посадками, так как молодые экземпляры еще не набрали силу и их могут забить сорняки. Перистощетинник очень хорошо отзывается на подкормки органическими и минеральными удобрениями и обильные поливы.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода