Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Экзотические подофиллюмы
архив редакции
архив редакции

Экзотические подофиллюмы

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Подофиллюмы пока не часто встретишь в наших цветниках, их можно найти у коллекционеров, собирающих редкие растения для теневого сада.

Эти многолетние растения с крупными листьями и одиночными цветками в природе обитают в лесах Восточной Азии и Северной Америки, всего известно около 10 видов. Научное название podophyllum («ноголист») связано с отсутствием стебля у некоторых видов, а крупные плоды, по-видимому, объясняют английское название растения mayapple (майское яблоко).

Важно !   Подофиллюмы ядовиты, растения содержат смолы, алкалоиды и другие вещества, которые находят применение в медицине. Использовать растение как лекарственное можно только по рекомендации и под наблюдением врача.

Подофиллюм щитовидный отличается длинными корневищами со шнуровидными корнями, которые залегают на глубине от 5 до 25 см. Он способен быстро завоевывать новые территории и образовывать заросли.

Крупные раздельные листья на длинных черешках располагаются горизонтально. Цветет после распускания листьев, причем цветки на коротких поникающих цветоножках прячутся под листьями. Цветки белые, диаметром около 5 см, сливовидный желтый плод достигает длины 4–5 см. Индейцы Северной Америки использовали мякоть плода в пищу. Однако все остальное растение (семена, листья, корневища) ядовито!

Подофиллюм Эмода имеет короткие корневища, растет компактным рыхлым кустом. Образует стебель высотой 50–70 см, на котором располагаются 2–3 крупных листа (до 15–25 см) с глубоко надрезанными долями. Листья покрыты мраморным рисунком бронзового цвета.

Одиночные белые или бело-розовые цветки диаметром около 5 см появляются до полного распускания листьев. Листья в полуразвернутом состоянии, с опущенными вниз краями образуют как бы воротник вокруг смотрящего к небу цветка. Плоды этого вида яркие, оранжево-красные, слегка сплюснутые и вытянутые, свешиваются вниз между листьями.

Подофиллюм многоцветковый легко распространяется благодаря длинным корневищам. Каждое растение дает единственный стебель, несущий 1–2 крупных (около 30 см), неглубоко разрезанных на 6–10 долей листьев, напоминающих зонтик.

В пазухах листьев располагаются по 5–9 поникающих колокольчатых цветков. Эффектные цветки отличаются бордово-красной или фиолетовой окраской, однако, чтобы их увидеть, придется заглянуть под листья.

Крупные плоды имеют окраску от желтого до красного или красно-оранжевого цвета.

Подофиллюмы щитовидный и Эмода хорошо приживаются в садах средней полосы нашей страны, они неприхотливы и устойчивы, очень долговечны.

Подофиллюм щитовидный в благоприятных условиях может быть агрессивным и требует ограничения роста. Подофиллюм многоцветковый наиболее редок у нас, так как весьма теплолюбив и требует тщательного укрытия на зиму, а также защиты от заморозков. Размножают растения делением корневища в конце лета или семенами.

Совет.      Посадите подофиллюмы на возвышенном месте, чтобы открыть для зрителей их необычные цветки и плоды.

Для растений подходят рыхлые, плодородные, слабокислые, влажные почвы, тенистое или полутенистое место. Они плохо переносят засуху, при длительном переувлажнении могут страдать от корневых гнилей. Болезнями и вредителями практически не повреждаются.

Подофиллюмы подходят для посадки в цветниках под редким пологом деревьев, у заборов на границах участка, но не в глубокой тени. Они эффектны благодаря крупным листьям и цветкам. Однако следует учесть, что к концу лета, особенно в жаркие засушливые сезоны, у подофиллюма щитовидного могут увядать и засыхать листья, а подофиллюм многоцветковый сохраняет привлекательность до первых заморозков. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода