Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Герань: яркое пятно на клумбе
герань
герань

Герань: яркое пятно на клумбе

Валентина Дворцова
кандидат биологических наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Герань – одно из самых любимых растений у цветоводов. Она прекрасно зимует в наших садах, хорошо и быстро разрастается, образует яркие крупные цветки различной окраски.

В лесах и полях

Интерес к гераням, способным жить в открытом грунте и переносить холодные месяцы в саду, возник давно. Первыми их заметили и стали использовать в селекционных работах в Англии и Франции. Растение покорило ажурной листвой, выразительностью цветка. К тому же герани, способные жить в саду весь год, не болеют, вредители обходят их стороной.

 В природе герани произрастают на умеренно влажных и степных лугах, влажных лесных полянах, лесных опушках, в лиственных и хвойных лесах. Этот травянистый многолетник образует короткое толстое корневище. Стебель у него прямой, крепкий, ветвящийся, высотой до 120 см. Листья кружевные, пальчато-раздельные, гладкие или опушенные. Цветки крупные, широко раскрытые, голубые, с пятью лепестками, украшают растение с начала лета до осени.

 Водохлебы и засухолюбы

 Растут герани на солнце, в полутени и тени. Теневыносливые виды родом из леса – герань красно-бурая и герань Роберта. Отношение к влаге у различных видов тоже разное: герань болотная – самая влаголюбивая; далматская, пепельная, герань Ренарда – засухоустойчивые.

Классифицировать садовые герани лучше всего по высоте растения. Низкие – растения до 40 см высотой: герань далматская, пепельная, Ренарда и Роберта. Средние – растения высотой 40–60 см: герань красно-бурая, кроваво-красная, великолепная, гималайская, крупнокорневищная. К высоким относятся растения высотой 60 см и более: герани луговая, лесная, болотная, грузинская, мелкотычинковая, плосколепестная, герань Эндриса.

 В средней полосе России прекрасно зарекомендовала себя герань кантабригийская и ее сорта. Хороша она тем, что может расти на солнечных местах и в полутени, очень быстро и интенсивно разрастается, легко черенкуется.

 Сорта герани кроваво-красной очень обильно цветут, листья у них резные, куст шаровидный, цветки нежно-розовые. Сорта герани пепельной отличаются низкорослостью и серовато-пушистыми листьями. Самый известный сорт – Балерина, цветки у него розовые с темными прожилками.

Эффектные синие цветки у сорта герани гималайской Джонсон Блю, у сорта Пленум они очень крупные, махровые. Цветки сортов герани мелкотычинковой очень редкого фуксиевого оттенка. Самые темные листья, стебли и бутоны у герани луговой сорта Блек Бьюти. В Японии получена герань йошина, длина ее побегов достигает 1 м. Это удивительно красивое почвопокровное растение.

 Потеснит соседей

Высадить герань можно на альпийской горке, в рокарии, альпинарии, но лучше всего она выглядит в миксбордере. Следует учитывать, что многие виды герани растут очень быстро. Со временем они способны вытеснить медленно растущих соседей. Под разросшейся геранью сорняки не растут.

 В жаркую погоду герань выделяет специфический пряный аромат, насыщенный фитонцидами. Так она защищает компаньонов по цветнику от вредителей и болезней.

Собственно, и дачнику в зной не стоит работать там, где растет герань, так как эфирное масло, которое растения активно выделяют в это время, вызывает зуд.

Ландшафтные дизайнеры давно оценили декоративные качества герани и используют ее для эффектного заполнения пространства. Растение образует яркое пятно и становится броским акцентом цветника.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода