Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Хоста и астильба: выигрышное сочетание
астильба
астильба

Хоста и астильба: выигрышное сочетание

Антонина Вишнина
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В последнее время многие дачники создают на участках хвойные уголки. Смотрятся эти растения очень эффектно круглый год. Однако подобрать травянистых компаньонов, готовых расти под их хвойными густыми кронами, трудно.

Поэтому пространство у «ног» елей, сосен и других колючих красавиц выглядит несколько пустынно. На выручку придут хоста Зибольда и астильба китайская.

Хоста и астильба прекрасно чувствуют себя под хвойными растениями и отлично сочетаются в нехитрой теневой композиции. Разнообразные сорта этих декоративных культур не утрачивают своих лидерских позиций в ландшафтном дизайне.

СОВЕТ
Не слишком усердствуйте с подкормками: ни астильба, ни хоста не нуждаются в большом количестве питательных элементов. Передозировка удобрений может привести к тому, что хоста может утратить интересный рисунок листвы, и они станут однотонными. 

 Красивая розетка листьев хосты отрастает довольно поздно. В мае из почвы выглядывают лишь крупные почки, в это время, пропалывая клумбы, убирая мусор и прошлогоднюю траву, можно случайно повредить почки, сидящие крупными гнездами.

 

Эффектная крупная розетка листьев – главное достоинство хосты. Продолговато-заостренные листья в зависимости от сорта могут быть по краю волнистыми. Особенно декоративны сорта с листьями необычной окраски. Существуют, к примеру, сорта с голубоватыми пластинками, с красивым жилкованием и каймой

 по краю. Очень красиво смотрятся пестролистные хосты, сочетающие белые полосы с ярко-зеленым фоном листвы.

Хосты не требуют особого ухода, быстро разрастаются и образуют густой массив. Эти декоративные растения великолепно смотрятся группами. Хороши хосты на переднем плане, в бордюре, ими можно оторочить клумбу или садовую дорожку. Хоста – прекрасный компаньон для более ярких цветочных культур, которые хорошо смотрятся на фоне нарядных листьев хосты.

 Рядом с хостой на клумбе очень выигрышно выглядит астильба китайская – травянистый многолетник с ажурной листвой и высоким цветоносом. Существуют сорта с белыми, розовыми, бордовыми соцветиями. Особенно красиво рядом с хостой смотрится астильба с темно-красным султаном цветков, обычно эти сорта еще и краснолистные, что усиливает декоративный эффект. Контраст листьев и соцветий хосты, растущей рядом с астильбой, придает клумбе утонченность и элегантность.

И хоста, и астильба неплохо переносят пересадку, быстро размножаются, легко приживаются на новом месте. С ранней весны до конца августа их можно рассаживать делением куста.

Если нужно получить новые растения хосты, выкопайте крупную розетку. Затем на

 рабочем столе острым ножом разрежьте ее сначала пополам, а потом на более мелкие дочерние розетки. Так же можно поступить с деревянистым корневищем астильбы. Обнаженные части корневища присыпьте золой и посадите на подготовленное место. Посадку притените и тщательно полейте. Верхние листья подрежьте, чтобы снизить испарение влаги с их поверхности. Мелкие деленки астильбы с одним листом и почкой прекрасно укореняются. Если их пересадить весной, они зацветут в тот же год.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода