Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Катарантус: гость с острова Ява

Катарантус: гость с острова Ява

Валентина Дворцова
кандидат биологических наук
Поделиться
Распечатать

На садовых ярмарках продавцы семенного и посадочного материала порой предлагают дачникам редкие растения, одной из таких тропических диковинок является винка розовая.

Винка розовая, лохнера розовая, катарантус розовый, Мадагаскарская винка, Кайенский жасмин, розовый барвинок – все это названия одного растения. В его классификации ботаники долго наводили порядок. Цветоводы привыкли к названию розовый барвинок, или розовая винка, и до сих пор нечасто используют правильное название – катарантус. В культуре это растение встречается довольно редко.
 
Родина катарантуса – остров Ява, часто он встречается на Кубе, в Индокитае, Индии. Относится растение к семейству Кутровые, род обьеденяет 5 видов. Это полукустарник высотой 50–70 см с тонкими побегами, слегка одревесневшими снизу. Листья ярко-зеленые, блестящие, с хорошо выраженной центральной жилкой, супротивные, сидячие, продолговато-ланцетные, до 7 см длиной. Цветки одиночные, очень напоминающие флокс, пятилепестковые, крупные, расположены на концах побегов. Окраска бывает разная – белая, розовая, сиреневая, фиолетовая, центр цветка украшает желтый или ярко-малиновый глазок.
 

Катарантус – растение для теплиц и оранжерей. В открытом грунте в южных регионах и средней полосе России его выращивают как однолетник. Можно держать его дома, а на лето выносить на балкон или высадить в саду.

В 1988 г. появились сорта катарантуса с лавандово-розовыми цветками Грейп Кулер и Пеперминт Кулер с белыми цветками и красным глазком. Далее селекция катарантусов шла непрерывно, что привело к появлению большого количества декоративных гибридов.

Самая известная сортосерия катарантуса Ферст-Кисс включает 13 вариантов расцветки. Растения этой сортосерии отличаются компактным строением куста высотой 30–40 см, цветки крупные – до 5 см в диаметре. Суперновинка серии Ферст Кисс Блубери с сине-фиолетовыми цветками в 2011 г. покорила цветоводов и стала одним из лидеров среди победителей ежегодного смотра All America Selection («Вся селекция Америки»)

Выращивать катарантус в домашних условиях одно удовольствие. Это благодарное растение отвечает на заботу и внимание длительным и обильным цветением.

Размещают катарантус на светлом месте, но чтобы прямые лучи солнца на него не попадали. Зимой содержат в светлом прохладном помещении при температуре 10–150, поливают умеренно. Размножают катарантус семенами и зелеными черенками. В нашей стране семена этого растения встречаются еще редко, в основном их предлагают зарубежные фирмы. Черенками эту культуру размножить очень легко, так как они легко укореняются в почве, песке и воде.

На рассаду семена катарантуса высевают в марте на глубину 1–2 см. Посевы обязательно покрывают темной пленкой, прорастают они в темноте. Всходы появляются на 7–10-й день при температуре 24–25. С появлением всходов их размещают в светлом месте. Когда рассада поднимется на 6–8 см в высоту, ее рассаживают.

На постоянное место в открытый грунт растения высаживают не раньше 10 июня. Почва им требуется легкая, питательная, место солнечное, теплое, защищенное от ветра. На клумбах и в цветниках сеянцы размещают редко, не допуская скученности, чтобы обеспечить проветривание. Летом проводят обильные поливы, молодые растения 2–3 раза прищипывают, это позволяет получить компактный куст.

Используют катарантус в качестве почвопокровной культуры, так как он быстро занимает все свободные места. Хорошо растение смотрится и в подвесных кашпо.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода