Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Когда лучше убирать клубнелуковицы гладиолусов и подготовить их к хранению?
Когда лучше убирать клубнелуковицы гладиолусов?
Когда лучше убирать клубнелуковицы гладиолусов?

Когда лучше убирать клубнелуковицы гладиолусов и подготовить их к хранению?

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В конце сентября - начале октября наступает благоприятное время для уборки клубнелуковиц гладиолусов. Но мало правильно выбрать время, важно их подготовить к хранению.

Выбирают сухую солнечную погоду. Перед выкопкой срезают как можно ниже наземную часть растений, убирают ее с участка и сжигают. Выкопанные клубнелуковицы сушат в помещении с хорошей вентиляцией при температуре 25-30 град. Опаздывать с уборкой и растягивать на длительный период сушку не следует, т. к. именно в этот период клубнелуковицы и детки заражаются грибными заболеваниями и гниют во время хранения.

Очищенный и отсортированный посадочный материал складывают в ящики (клубнелуковицы в 1-2 слоя, детки в 3-4 слоя) или матерчатые мешочки и хранят в сухом помещении при температуре 5-9 град.

Зимой клубнелуковицы периодически просматривают, удаляют и уничтожают больные. Крупные, но плоские клубнелуковицы с большим донцем относятся к разряду старых. Они получаются в результате неоднократного использования в качестве посадочного материала крупных клубнелуковиц. В период вегетации сильно поражаются грибными заболеваниями, образуют менее качественные цветы. Поэтому их лучше использовать для весенней или осенней выгонки, а затем выбросить.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода