Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Октябрьский цветник: сбережем цветы для весенней красоты
осенняя обрезка роз
осенняя обрезка роз

Октябрьский цветник: сбережем цветы для весенней красоты

Денис Терентьев
биолог, агроном
Поделиться
Распечатать
Осенние цветы на участке прекрасны по-особенному. Нужно приложить максимум усилий для подготовки своих любимцев к зиме, чтобы с приходом весны они раскрыли и подарили свою красоту.

Главная забота цветоводов в октябре – утеплить многолетние насаждения. Необходимо обрезать  многолетники, оставляя 8–10 см и укрыть их опавшими листьями, компостом, укрывным материалом или ветками хвойных. Главное условие: нельзя укрывать влажные растения! Надо выбрать погожий солнечный день с температурой воздуха ниже 0° днем и переходящую в минусовую ночью, когда почва промерзнет сантиметров на пять. Такой режим – самый благоприятный для подготовки многолетних насаждений к холодам.

Если еще не высажены все луковичные, в октябре можно завершить посадки тюльпанов, гиацинтов, нарциссов. Сроки высадки зависят от погоды в регионе.  Если осень теплая, то тюльпаны, посаженные в начале октября, успеют укорениться к наступлению холодов. Гиацинты лучше высадить к середине или ближе к концу месяца, потому что они начинают прорастать быстрее других.

Осенняя обрезка роз способствует хорошей вентиляции в кроне кустов, благодаря чему они активнее растут и цветут. Обрезку лучше начинать в конце октября – начале ноября, когда ощутимы небольшие заморозки. Недели через две после этого можно розы укрывать. Следует сначала обрезать мягкие побеги, затем удалить поврежденные, растущие внутрь куста, а также обрезать оставшиеся бутоны и листья.

Укрытия для роз необходимо выбирать, ориентируясь на зимние температурные показатели своего региона.

Самым лучшим укрытием цветоводы считают сухое воздушное, представляющее собой каркасы, покрытые укрывным материалом. Можно среди кустов установить невысокие опоры, плотно уложить на них доски, на которые насыпать сухую листву либо скошенную и высушенную траву. Сверху прикрыть пленкой, чтобы уменьшить доступ влаги. Дополнительно укрепить такие конструкции можно выпавшим снегом. Так защитим розы от мороза и от влажности, которая губительна для них.

Если саженцы роз приобретены осенью, лучше прикопать их на зиму до весенней посадки, прикрыть листьями, лапником, пленкой или поместить в погреб, присыпав корни песком.

Подготовленные кусты клематисов (с удаленными листьями, больными и поврежденными частями побегов) следует укрыть ящиками, сверху засыпать сухими листьями и прижать их ветками или лапником. Растения укрывают, когда температура воздуха снизится до –7–8°, при этом корневая шейка должна быть прикрыта землей. Стебли клематисов-второгодок, цветущих на побегах прошлого года, нужно снять с опоры, уложить кольцами на землю, перекладывая каждое лапником. Затем всю конструкцию засыпать листвой.

В середине осени, когда температура приближается к нулю градусов, не поздно выкопать гладиолусы. Выкопанные луковицы следует разложить на подстилку и высушить. Затем поместить в коробки и досушить в помещении еще дней 12–15, снижая температуру с 25° до 18–20°. Всего сушка длится месяц-полтора. Затем луковицы надо очистить и отправить на хранение в коробках или мешочках при температуре не больше 7°.

Вместе с гладиолусами (в те же сроки) нужно выкопать георгины, обрезать стебли, оставляя до 10 см, освободить от земли клубни. Землю смыть струей воды и обработать клубни слабым раствором марганцовки. Далее разложить в прохладном месте для просушки на 2–3 недели. Высушенные клубни поместить в коробки или в ящики, пересыпать сухими опилками, высушенным речным песком, торфом, перенести в подвал с температурой хранения не выше 12° и влажностью до 80%.

В октябре в цветнике можно заниматься не только уборкой и отправкой на хранение, но и посадкой. На участке в погожее еще время, можно посадить спирею. Это красивоцветущее растение выносливое, хорошо переносит холод, замечательно украсит участок.

Октябрьские работы в цветнике: однолетние выкопать, до основания обрезать зимующие в грунте многолетние. У растений с зеленой розеткой (лилейники, нивяник) обрезать цветоносы, присохшие листья. Все зимующие на участке цветы замульчировать компостом, сухими листьями или укрыть. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода