Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Оздоравливаем лилии
Оздоравливаем лилии
Оздоравливаем лилии

Оздоравливаем лилии

Крестьянская Русь
Поделиться
Распечатать
Такие виды лилий, как трубчатые, тигровые, азиатские гибриды и некоторые другие, в пазухах листьев формируют воздушные луковки – детки. Это отличный посадочный материал, позволяющий периодически оздоравливать сорта.

В августе, когда лилии заканчивают цветение, пазушные луковки достигают зрелости, и их можно собрать. Сначала их 3 суток подсушивают, чтобы донце затянулось пробковой тканью. Затем для обеззараживания от возможных инфекций луковки промывают разведенным известковым молоком. Сразу после этого их можно высаживать в школку.

Грядку для выращивания посадочного материала лилий заправляют полностью перепревшим компостом, который вносят по ведру на квадратный метр. В кислую почву обязательно нужно добавить доломитовую муку из расчета 200–400 г на 1 кв. м.

Чтобы за 3 года из детки получить крупные сильные луковицы, молодым растениям нужно обеспечить достаточную площадь питания. Поэтому детку высаживают с междурядьями 25 см, через 5 см в ряду. Глубина посадки около 2 см. На зиму поверхность земли в школку мульчируют верховым торфом.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода