Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Почему не цветут анютины глазки
Почему не цветут анютины глазки
Почему не цветут анютины глазки

Почему не цветут анютины глазки

Елена Тимошенко
Поделиться
Распечатать
Поздней весной посеяла на грядку семена анютиных глазок, которые вскоре дали дружные всходы. Сейчас уже конец лета, но растения почему-то не цветут.

Современный ассортимент сортов анютиных глазок, или фиалки Виттрока, очень велик. Ежегодно появляются новые сорта и сортосерии с богатейшим спектром окраски, различной величиной цветка. Садовые центры предлагают готовую рассаду, но любители могут подобрать необходимые сорта и вырастить растения самостоятельно. Фиалка – многолетнее растение, в цветоводстве используемое как двулетник, так как после двухлетнего культивирования теряет декоративность. Традиционно растение высевают и высаживают в грунт в два срока.

Для раннего весеннего цветения семена высевают в июне-июле в гряды или необогреваемые парники и теплицы, там же пикируют, а на постоянное место высаживают в конце августа – сентябре. Растения успевают прижиться, зимуют при легком укрытии и цветут в мае. Летом, особенно на открытом солнечном месте, цветки мельчают и растение теряет привлекательность. Однако во влажную погоду или при пересадке в полутень и обильном поливе можно продлить активное цветение до осени. В конце сентября – октябре растения обрезают, оставляя плотные розетки молодых листьев. Следующей весной фиалки обычно хорошо цветут, но затем их следует заменить новой рассадой или другими культурами.

Второй срок посева – январь-февраль. Рассаду выращивают в комнатных условиях при обязательной подсветке. В конце апреля – начале мая закаленные растения можно высадить в открытый грунт. Фиалка цветет весной и летом довольно продолжительное время, осенью для успешной зимовки ее также обрезают.

Фиалки – отличные компаньоны для тюльпанов и нарциссов, а также других двулетников (маргаритки, незабудки, колокольчиков).

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода