Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Полезный, красивый, неприхотливый бадан

Полезный, красивый, неприхотливый бадан

Елена Маланкина
доктор с.-х. наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Часто дачника посещает мысль, как на садовом участке «убить двух зайцев» – чтобы растения и участок украшали, и пользу приносили.
К таким смело можно отнести бадан, хорошо известный большинству «шестисоточников».
Цветет он очень рано, когда просыпаются, пожалуй, только луковичные, а после нарядной майской поры у этого растения декоративными долгое время остаются листья.
Бадан хорошо выносит тень, что важно, когда участок уже «оброс» деревьями и каждый солнечных клочок на счету. Выдерживает этот стоик и переувлажнение. Кроме того, бадан – еще и прекрасное, но, к сожалению, мало применяемое лекарственное растение. А между тем ученые открывают все больше ценных его свойств.
 

Бадан толстолистный – представитель семейства камнеломковые. Это травянистый многолетник с толстыми ползучими корневищами и зимующими, почти округлыми кожистыми блестящими листьями длиной до 35 см. Они собраны в розетку, которая ползет по мере роста корневища и отмирания старых листьев. Цветет бадан в мае – начале июня. Его лиловорозовые цветки собраны в раскидистое метельчатое соцветие. Плод – коробочка, наполненная очень мелкими семенами, которые созревают в июле-августе.

В диком виде бадан толстолистный встречается в горах Алтая, Саянах, Туве, в Прибайкалье и Забайкалье. На Дальнем Востоке встречается близкий вид – бадан тихоокеанский, отличающийся листьями эллиптической формы и скорее красными, чем розовыми, цветками.

В качестве лекарственного сырья у бадана используют корневища, которые можно заготавливать в течение всего вегетационного периода, но лучше совместить эту операцию с пересадкой.

Корневища легко выдергиваются, так как располагаются на поверхности почвы. Верхнюю часть с розеткой листьев и кусочком корневища (5–10 см) высаживают в грунт, а остальное очищают от земли, промывают в холодной воде, разрезают на мелкие кусочки и сушат, разложив тонким слоем на бумаге. Быстрая сушка в горячей духовке может снизить качество сырья. Хранить сырье можно до 4 лет. В народной медицине используют и листья. Их собирают в конце лета, так как считается, что в этот период они более целебные. Кроме того, бурые перезимовавшие листья используют на Алтае для приготовления довольно приятного на вкус и чрезвычайно полезного чая.

Корневища содержат дубильные вещества, изобергенин, катехины, галловую кислоту. В листьях присутствуют витамин С, полифенолы, фитонциды и гликозид арбутин. Растение содержит широкий перечень микро- и макроэлементов: калий, кальций, магний, железо; способно аккумулировать цинк, барий, селен, кадмий и стронций, поэтому выращивать его рядом с проезжей частью не стоит – все что «выдают» в окружающую среду автомобили тут же перекочует в сырье.

В медицине препараты бадана применяют как бактерицидное, кровоостанавливающее и вяжущее средство при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (колиты, диарея, кровотечения).

Экстракт корневищ готовят так: 3 ст. ложки измельченного сырья заливают 1 стаканом воды, жидкость на огне выпаривают наполовину, процеживают. Принимают его по 20–30 капель 3 раза в день при перечисленных заболеваниях. Разведенный экстракт (1 ст. ложка на 1 стакан воды) используют для полосканий при стоматитах, гингивитах, ангине, парадонтозе.

Можно применять и отвар: 1 ст. ложку измельченных корневищ заливают 1 стаканом воды, кипятят 30 минут на медленном огне в эмалированной посуде. Охлаждают при комнатной температуре. Процеживают и принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.

В народной медицине порошок корневищ используют для чистки зубов при воспалении десен. Применяют бадан и для заживления трещин на руках, ногах, губах. В этих случаях готовят мазь: 5 г измельченных в порошок корневищ варят в 1 стакане сливочного масла 5–10 минут. Хранят мазь в холодильнике.

В Забайкалье бадан известен под названием «хэн», здесь его применяют при диарее, дизентерии, колите: 1 ст. ложку корневища заливают 2 стаканами воды, кипятят 1 минуту, настаивают 1 час. Принимают по 2 ст. ложки 3–4 раза в день.

Из перезимовавших листьев (они коричневого цвета) с давних времен готовили монгольский чай, который прекрасно утоляет жажду. Напитку присущ неповторимый аромат тайги, это настоящий эликсир бодрости.

Бадан хорошо растет в нижней части каменистой горки, на северном или северо-западном склоне. Это растение переносит затенение, может расти на участках в полутени, на солнцепеке листья у бадана несколько мельчают, что снижет его декоративность.

Почва предпочтительна хорошо дренированная, богатая органикой. Обычно бадан растет на одном месте много лет, поэтому перед посадкой ее необходимо заправить органическими удобрениями и внести компост из расчета 1–2 ведра на 1 кв. м. Чаще всего бадан размножают вегетативно, кусочками корневищ. Обычно берут верхушку с розеткой листьев и более или менее развитыми придаточными корнями. Делить растения лучше в начале осени, тогда они успевают укорениться и весной практически сразу трогаются в рост. Весной при пересадке необходимо срезать цветоносы, чтобы они не истощали растение, у которого и без того слабые корни. Очень длинные корневища нарезают кусочками длиной 10–15 см и раскладывают на влажную почву или песок. Через некоторое время образуются придаточные корни, а спящие почки трогаются в рост.

Бадан практически не страдает от вредителей и болезней. В засушливую погоду желательны поливы. Без них растения, конечно, не погибнут, но декоративность их заметно снижается.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода